23 сент. 2019 г.

Дмитрий Быков — Квартал (7/8)


&  Если вам нужны деньги, вы скорее всего работаете.

&  Вообще проследить, на верном вы пути или нет, всегда просто: если сопротивление возрастает – значит, на верном. Если среди дня вас клонит в сон, ни одно дело не хочется доводить до конца, вообще ничего не хочется – значит, все демоны мира объединились и обступили вас, чтобы вы так и зависли в апатии.

&  Добираясь до собственной души, вы почти наверняка обнаружите то, что вам совсем не понравится. Если она будет трудиться и день и ночь, и день и ночь – не факт, что в мире вообще что-то останется. Душа дается не для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь здесь. Для жизни здесь существуют ... интеллект, чувство юмора и сентиментальность. Душа нужна для жизни во втором круге, где совершенно другие условия. Здесь она часто вообще мешает.

&  Научитесь понимать, что душа ни за, ни против; душа – та непрозрачность, сдвиг, который мешает вам ощущать радость или тоску в чистом виде. Душа – то, что примешивается, неуловимым образом прибавляется, искажает оптику.

&  ... За вами не придут. Кому, на хер, нужен идиот в мокрой простыне на одной ноге?
     Только Богу. Смысл нашей жизни в том, чтобы ему не было скучно, другого нет и неизвестно.

&  То, что делает с нами жизнь, неправильно, а самое главное, я не понимаю, зачем она это делает. Если бы понял, может, было бы легче. В жизни, которая так безжалостно, бесстыдно, бессмысленно отбирает все, включая смысл и человеческое достоинство, я вижу теперь одну безусловную ценность, единственное, что не стареет, – это, как вы уже догадались, деньги, и только о них мы будем с вами заботиться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий