2 апр. 2016 г.

Элизабет Джордж — Без единого свидетеля

(Инспектор Линли — 12) Тайник <<

Инспектор Линли — 13

(With No One As Witness, 2005)

“цитаты
  “Больше всех Киммо Торну нравилась Дитрих: ее волосы, ее ноги, мундштук, цилиндр и фрак. ...
&  – Как то чудно он выглядит.
     – Не говори ерунды. Вот. Это подойдет. Тут есть и «Raining in My Heart», от которого впадаешь в блаженство, и «Rave on», от которого хочется вскочить на стол и пуститься в пляс. Вот это, дружок, настоящий рок-н-ролл. Люди будут слушать Бадди Холли и через сто лет, гарантирую.

&  – По-моему, мы просто должны делать то, что нужно. А остальное все самой собой утрясется как-нибудь.

&  Барбара обернулась и увидела индуса средних лет в ослепительно белом тюрбане и с печальными глазами. ... Не согласится ли она составить ему компанию в столовой? Он как раз завтракает и, если она не против, хотел бы закончить... Он взял сегодня тост с грибами, и печеная фасоль весьма недурна. Да, в нем теперь больше английского, чем в самих англичанах.

&  – Дети... Что с ними поделаешь? Они думают, что они бессмертны.


&  – Всем помочь невозможно. Всех не уберечь.
     – Вот-вот, так мы и говорим себе.
     – А что же нам говорить?
     – Что от нас не требуется спасать их всех. От нас требуется помочь только тем, которые встречаются на нашем жизненном пути. И этого, констебль, я не сделал.
     – Черт возьми, не судите себя слишком строго!
     – Но если не я сам, то кто станет строго судить меня?

&  В этом состоял парадокс полицейской службы. Не принимай ее близко к сердцу – и погибнет еще больше людей. А прими ее слишком близко к сердцу – и не сможешь поймать убийцу.

&  Действенна только реальность.

&  Как часто поведение людей определяется дурацкими заблуждениями, которые называются одним именем: «Не совсем такой, как другие». Здесь не такой белый, там не такой черный, слишком экзотический для одной группы, слишком английский для другой. И Нката поверил истории Сэвиджа о солнечных ваннах голышом. Она была достаточно абсурдна, чтобы быть правдой.

&  – Мой муж слаб. Но все мужчины слабы, не только он. Когда женщина выходит замуж, она должна понимать это и решить для себя заранее, с чем будет мириться, когда эта слабость проявится. В чем именно выразится слабость мужа, женщина обычно не знает, но... жизнь состоит из открытий, так? Будет ли это алкоголь, еда, азартные игры, работа с утра до ночи, другие женщины, порнография, футбольное хулиганство, увлечение спортом, наркотики...



Комментариев нет:

Отправить комментарий