3 апр. 2016 г.

Элизабет Джордж — Без единого свидетеля (2/3)


&  – Иногда меня прямо тошнит оттого, что жизнь так чертовски сложна. Вы понимаете меня?

&  – Он, как и ты, живет со своими демонами в душе. И никакая сила в мире не заставит его расстаться с ними.

&  – Мне нравится все, что обещает покой, пусть и на короткое время.

&  Барбара мысленно улыбнулась. Ага, попался, подумала она. Ее опыт показывал, что умелый полицейский может смутить даже самого хладнокровного человека.

&  Требование ордера на обыск и присутствия адвоката было грамотным и мудрым. Но люди редко поступают в соответствии с доводами разума, если им есть что скрывать и когда копы неожиданно начинают задавать неприятные вопросы и требовать ответы на них. В таких случаях человек чаще всего принимает идиотское решение действовать самостоятельно, на свой страх и риск, надеясь, что ему удастся пережить несколько трудных минут. Он ошибочно полагает, будто бы напротив него стоит инспектор Тупица, обхитрить которого не составит труда. Он думает, что если сразу начнет звать адвоката – как это часто делают в американских полицейских сериалах, – то тем самым навесит на себя табличку с красной буквой «В», что означает «виновен». На самом деле на табличке горела бы буква «У» в смысле «умный». Но под давлением опытного полицейского у человека нет времени все продумать.


&  Обязанность мужчины – защищать своих детей. И когда он не справляется с этой обязанностью, тогда происходит катастрофа, потому что убитый ребенок – не что иное, как катастрофа; тогда чувство вины родителя может сравниться только с его горем по своей силе. В результате распадаются браки. Любящие семьи рушатся. И все, что у человека было дорогого и родного, рассыпается под ударом зла, от которого каждый отец стремится уберечь свое дитя, но приближение которого невозможно предугадать.
     После такого нельзя оправиться. Никогда не наступит такое утро, когда солнце засияет как прежде. Ни одна ночь не принесет блаженного погружения в Лету. Такого не случается – никогда – с родителями ребенка, чью жизнь отобрал убийца.

&  Что же за сила такая в физической красоте? Почему в присутствии красоты человек становится тупым, глухим и слепым?

&  Это же игра в кости. Жизнь дает много возможностей, но не дает гарантий.

&  ...было крайне непривычно допрашивать человека, чьи глаза были скрыты темными линзами, но он заставил себя сконцентрироваться на других источниках информации о внутреннем состоянии собеседника: на движениях адамова яблока, на подрагивании пальцев, на переменах позы.

&  Единственным способом отделить ложь от правды было заставить его говорить дальше и как можно дольше, выискивая проколы, которые он обязательно совершит, – такова судьба всех лжецов.
     – Вы же знаете правила, – сказал он. – Мы должны дать ему надежду.



Комментариев нет:

Отправить комментарий