8 апр. 2016 г.

Элизабет Джордж — Перед тем, как он ее застрелил

Без единого свидетеля << (Инспектор Линли — 13)

Инспектор Линли — 14

(What Came Before He Shot Her, 2006)

“цитаты
  “Джоэл Кэмпбелл начал свой путь к убийству в возрасте одиннадцати лет, сев в лондонский автобус номер семьдесят. ...
&  Девушки продолжали свою игру. По роли им полагалось выказывать не только безразличие, но и презрение. Безразличие порождает желание, презрение разжигает аппетит. Ничто по-настоящему ценное не должно доставаться легко.

&  Несс понимала, как важно заговорить первой. Именно от слов, а не от внешности зависит первое впечатление при знакомстве на улице.

&  Не представляться друг другу – часть ритуала. Обмен именами – важный шаг, и никто не хотел делать его первым.

&  – Каждому из нас нужна помощь, и первый шаг на пути к взрослости – я уж не говорю о душевном спокойствии – научиться это признавать.


Единственно верный ответ на вопрос «Какая болезнь поразила общество?» – «Отсутствие взаимопонимания». Родители не могли снабдить детей ориентирами, которые помогут им на жизненном пути, потому что сами в юности не имели человека, который указал бы им эти ориентиры. Складывалась ситуация, когда одни слепые ведут по пути других слепых.

&  – ...у тебя должна быть какая-то творческая отдушина для себя. Понимаешь, люди часто делают одну и ту же ошибку – они не развивают ту часть своей сущности, которая питает душу. И душа умирает. Наш долг перед собственной личностью – не допустить этого. У психиатров, кстати, не осталось бы работы, если бы люди знали: нужно укреплять в себе дух. Это по силам только творчеству. Чем раньше человек понимает это – тем лучше.



Комментариев нет:

Отправить комментарий