9 апр. 2016 г.

Элизабет Джордж — Перед тем, как он ее застрелил (2/2)


&  Величайший грех – растратить свой дар напрасно, зная, что он у тебя есть. Проблема в том, что большинство людей не подозревают о своем богатстве. Они судят по внешним признакам, поскольку их научили смотреть только на достижения и результаты. Они отказываются признать, что настоящее благо – в процессе, в путешествии, в том, как распоряжается человек своим талантом, а вовсе не в том, сколько материальных ценностей он накопил.

&  – ...ведь это очень важно в жизни! Это самое главное умение, которым должен овладеть человек. Если хочешь научиться переживать неудачи и разочарования, их нужно обращать во благо.

&  – В тебе говорит обида. Какую пользу она тебе приносит? Ты смотришь на жизнь, как на ряд разочарований. Такой взгляд мешает заметить, что, как только закрывается одна дверь, открывается другая.

&  – Если, как и множество людей, ты будешь предаваться обидам и в отчаянии биться головой о стену, ты не сможешь разглядеть те возможности, которые посылает Бог. Отчаяние и обида ослепляют нас, дорогая моя девочка. Они делают нас неразумными. Когда мы охвачены злобой, мы зажмуриваемся и не замечаем ничего вокруг. Если же мы примем то, что принесла нам текущая минута, если мы просто проживем ее и пойдем вперед, к следующему мгновению и его заботам, то в душе наступят ясность и покой. Они необходимы, только так можно обрести зоркость и увидеть, какой следующий шаг следует сделать.


&  Чего она ему не могла бы объяснить, так это того, что Нил Уатт является современным воплощением Хитклифа, Рочестера и им подобных загадочных литературных героев, которые в мире ее сверстниц трансформировались в таинственных, притягательных и непонятых персонажей бульварных романов, телесериалов и кинофильмов. То есть Хиба являлась жертвой мифа, которым пичкают женщин со времен трубадуров: любовь побеждает зло, любовь спасает, любовь возрождает.

&  Джоэл пожал плечами – обычная реакция подростка, который не хочет отвечать на вопрос. Пожелание «Отстаньте от меня» выражается подростками одинаково на всех континентах с помощью языка тела и не требует перевода.

&  Фабия отдавала себе отчет, что эти двое не понимают всей сложности ситуации, но была достаточно умна и знала, что человек может принять решение только самостоятельно, навязывать что-либо бесполезно.
  ... Он давал свое согласие на все, что последует дальше, на все, что предопределено неизменными законами окружающей его действительности.”

>> Женщина в красном (Инспектор Линли—15)

Комментариев нет:

Отправить комментарий