1 февр. 2011 г.

Анхель де Куатьэ — Сердце ангела (2/4)



&  Если ты не хочешь накликать беды, как бы тебе ни было трудно, никогда не призывай Бога в свою жизнь... И вообще — не рассказывай Ему, что Ему следует делать.

&  Человек — существо странное... Он мечтает о чуде, совершенно не представляя себе, что это такое. Ему кажется, что чудо — это исполнение его желаний. Тогда как чудо — это просто нечто сверхъестественное, нечто, что не вытекает из обстоятельств жизни, из ее логики, но "спускается сверху", как новое обстоятельство, как лишний, дополнительный элемент системы.
    И что бы ни происходило с человеком, он не может этого понять. Точнее — он не может принять того факта, что чудо ему неподконтрольно. Он не может ни вызвать его, ни направить в том направлении, в котором ему бы того хотелось. И именно этот факт более всего смущает нуждающегося в чуде.
    То, о чем мечтает человек, когда мечтает о своем чуде, — это чудо контролируемое, управляемое — его чудо. Он не хочет просто "новых обстоятельств", он хочет, чтобы были те обстоятельства, которые ему нужны. Иными словами, он мечтает ни о чем другом, как о том, чтобы быть Богом.
    Человек так любит красивые слова — любовь, правда, чудо... И кажется, ничего в этом не смыслит. Категорически ничего...

&  Человек — странное существо... Он доверяет своему разуму больше, чем самому себе. Он ищет в нем спасения от всех своих бед и несчастий. Ему кажется, что если он сможет объяснить себе все, то проблема будет исчерпана, решится сама собой. Странное, глупое, наивное суждение. Силой обладает не разум, силой обладает человек, если... Если не считает, что силен его разум.
    Объяснение не решает никаких проблем, оно просто прячет от нас реальность, укутывая ее покровами слов. Истина, которая открылась нам для того, чтобы быть познанной, из-за пут объяснений лишается голоса. За нее говорят наши мысли, наши идеи, наш разум. Но разуму следовало бы не говорить, а слушать, вот его предназначение: быть восприимчивым.
    Но вместо тонкого восприятия жизни человек направляет свой разум на поиски объяснения. Он хочет "понять", почему он страдает. Он ищет "внешнего врага" — вместо того, чтобы преодолевать свое страдание. Действие требует силы, а мыслить можно и без напряжения сил. Путь наименьшего сопротивления... И вот уже то, что было инструментом, — стало препятствием.
    Простое объяснение всегда неправильное, а сложное — всегда лживое. В этом правда. Но с объяснением удобнее, и поэтому...



&  — Не вижу смысла во лжи, — улыбнулась Ангел. — Лгать — значит усложнять проблемы жизни и в конце концов оказаться не в том месте, где тебе следует быть. {...} Это достаточно просто. Ко лжи людей вынуждают обстоятельства. Внешние, внутренние — не имеет значения. Но раз так, раз есть такие обстоятельства, значит, что-то в жизни этих людей уже не так, значит, есть сложности, проблемы, значит, все запутанно и тяжело. Но разве ложь сделает ситуацию проще, распутает узлы? Нет, не сделает и не распутает. Напротив, станет еще сложнее. Еще один узелок появится на спутавшейся веревке.
    — ... А что вы имели в виду, когда сказали про "место" — мол, оказываешься не в том месте, где тебе следует быть?
    — Любой поступок человека влияет на его будущее, — улыбнулась Ангел. — Наши действия делают наше будущее. В этом смысле ложь — такое же действие, как и любое другое. Но она — ложь, а потому она — действие, не соответствующее правде жизни. Твои ноги идут по земле правды, но ложь — как ошибка в топографической карте. Тот, кто лжет, путает свои собственные дороги, а не чужие. Он создает себе такое будущее, которое ему не нужно.
    — То есть если ты лжешь, то ты делаешь не то будущее, которое должно быть, а какое-то другое, неправильное...

&  — Это беда всех влюбленных. Они думают, что любимому человеку нужно говорить только то, что он хочет слышать. И ни в коем случае не говорить того, что ты думаешь на самом деле. Самое забавное, что ничего страшного, непозволительного или крамольного влюбленные и не думают, напротив — они ведь любят. Но, боясь потерять возлюбленного, они избегают быть искренними. На всякий случай... В чем-то они недоговаривают, кое-что приукрашивают, где-то лукавят. Им кажется, что они делают это ради своей любви, ради своего возлюбленного, но истинная цель в другом — они желают влюбить в себя возлюбленного. Да-да, такова истинная цель: превратиться из влюбленного в возлюбленного. Все сходят с ума именно на этом...
    — Влюбленный хочет превратиться из влюбленного в возлюбленного...

&  Человек — существо странное... Он считает себя венцом творения, а свой рассудок — идеальным инструментом оценки, взвешивания, понимания мира и мироздания. Это забавно. Но еще забавнее то, как он использует разум для того, чтобы познать то, что он сам называет — стоящим за пределами разума.
    "Истина, — говорит человек, — не может быть познана разумно. Она выше земного. Она оттуда!" Говорит и гордо указует пальцем в небеса. Но если истина стоит за пределами разума, откуда разуму известно, где ее предел и откуда она?.. Но разве человек спрашивает себя о своих ошибках? Нет, только о своей правоте.
    Стремление человека к власти, его эгоизм — есть гордыня, сложение этих грехов. А апогей гордыни — мнение человека о том, что он "понимает" что-либо. Ему и невдомек, что понимать и воспринимать — суть разные вещи. Как различаются видевшие смерть и умершие, так и воспринимающий отличается от понявшего.
    Человек не "понимает", он "переиначивает". Он не слышит того, что ему говорят, он слышит то, что способен услышать. Но гордыня...

&  Человек — странное существо... И у него странные представления о свободе. Для него свобода — это избавление от оков. Но оковы — это только иллюзия. Существуют лишь чувства человека, они — оковы.
    Любовь делает человека несвободным. Страх делает человека несвободным. Но кто может избавить человека от страха, если не он сам? А какой человек будет избавлять себя от любви, если она делает его красивым?
    Но обо всем этом человек не думает. Он грезит о некой Свободе, которая придет однажды к нему и скажет: "Ты свободен!" Конечно, произойдет нечто подобное. Но с этими словами придет не Свобода, а Смерть.
    Человек не ведает того, что Бог одаряет его Своей великой милостью именно тем, что не спешит исполнять его желания. Да, это очень странно, что человек пытается говорить Богу, что Ему должно делать.
    Но стремление к власти и эгоизм убеждают человека в обратном — "имеешь право и заслужил". Какой должна быть расплата за эту слепоту?..



Комментариев нет:

Отправить комментарий