15 февр. 2011 г.

Терри Пратчетт — Дамы и Господа (3/7)



&  До изобретения параллельных вселенных дорожные указатели были крайне простыми: Вверх-Вниз, Направо-Налево, Вперед-Назад, Прошлое-Будущее...
    Но в множественной вселенной подобные знаки не работают – там слишком много измерений, нужную дорогу так просто не отыщешь. Поэтому, чтобы дорогу все-таки можно было отыскать, пришлось придумать новые указатели.
    Например, На Восток От Солнца, На Запад От Луны.
    Или же – Не Знаю Куда.
    А еще – Край Ойкумены.
    Туда И Обратно – тоже все понятно объясняет.
    Иногда дорогу можно срезать. Через дверь или какие-нибудь врата. Через стоящие вертикально камни, через расщепленное молнией дерево, платяной шкаф.
    Или, скажем, через некую вересковую пустошь...
    Главное – найти место, где «там» почти становится «здесь».

&  Пчелы разумны. Это человеческое слово, но пчелы являются упорядоченными созданиями, в их гены заложена ненависть к хаосу.

&  – Решили поиграть в ведьм. Сама знаешь, планшетки для этих, как их, спиртических сеансов, карты, черные кружевные перчатки без пальцев. Тяга к оккультному.
    – Терпеть не могу, когда тягают всякие культы, – твердо заявила матушка. – Я знаю лишь одно: начинаешь баловаться с культами – начнешь верить в духов, начинаешь верить в духов – начнешь верить в демонов. А потом глядь – ты уже и в богов поверила. После этого все, твое дело – швах.
    – Но ведь все они и в самом деле существуют, – возразила нянюшка Ягг.
    – Это еще не значит, что в них надо верить. Они от этого только наглеют.

&  – Слушай, ты... лучше присядь, пока не свалилась. Пососи апельсиновую корочку. Они появятся с минуты на минуту.
    – Вряд ли, – возразила матушка Ветровоск. – Скорее всего она опоздает.
    – Откуда ты знаешь?
    – Являться нужно только тогда, когда все собрались. Чтобы тебя все увидели и оценили. Обычная головология.

&  Нянюшка Ягг поспешила вернуться к скамейке и ткнула матушку локтем в ребра.
    – Вставай.
    Матушка открыла один глаз.
    – Я вовсе и не спала, просто хотела, чтобы глаза немножко отдохнули.


&  – Гита, – позвала ее матушка из-под полотенца.
    – Да?
    – Тебе известно, я никогда не прикасаюсь к крепким напиткам, но ты как-то говорила о применении бренди в медицинских целях.
    – Уже несу.

&  – А как Веренс узнал, когда мы возвращаемся?
    Маграт показалось, что нянюшка обдумывала ответ несколько дольше, чем нужно.
    – Понятия не имею, – ответила та наконец. – Видишь ли, короли – они ж немного волшебники. Умеют избавлять от всякого рода болезней, от перхоти например. Наверное, это все королевские привилегии, они ему что-то там подсказали – проснулся утром и почувствовал: все, сегодня прилетит...
    Беда нянюшки Ягг состояла в том, что она всегда выглядела так, будто говорила неправду. К правде нянюшка относилась сугубо практически: говорила ее, только если так было удобно или если лень было придумывать что-нибудь поинтереснее.

&  – Наверное, ты сейчас сильно занята?
    – Большое спасибо, мы справляемся, – промолвила Маграт, постаравшись вложить в свои слова как можно больше истинно королевского высокомерия.
    – Который из вас? – спросила нянюшка.
    – Что который из нас?
    – Который из вас справляется?
    – Я!
    – Вот так и говори, – кивнула нянюшка с непроницаемым, как у игрока в дуркер, лицом. – Для королевы очень важно быть сильно занятой.

&  – Ну не ощущаю я себя Королевой Фей, хоть убейте не ощущаю, – простонал Скот Возчик [Да, имечко то еще, но вот как все случилось... Вообще-то, родители Возчика происходили из уважаемой ланкрской семьи, просто с именами для своих детей они несколько перемудрили. Сначала у них родились четыре дочки, которых нарекли Верой, Надеждой, Любовью и Добротой (называть девочек в честь добродетелей – давняя и ничем не примечательная традиция). Потом на свет появился первый сын, которого в результате пришедшей не вовремя идее нарекли Гневом. За ним последовали Ревнюга Возчик, Скот Возчик и Жадюга Возчик. Однако жизнь внесла свои коррективы: у Веры уже родился тринадцатый сын от пятого брака, Надежда постоянно страдала от депрессии, Любовь стала известной продажной дамой в Анк-Морпорке, чем и гордилась, а Доброта с успехом одалживала деньги в рост. В то время как сыновья выросли симпатичными и благожелательными людьми. Скот Возчик, к примеру, очень любил животных.].

&  – Если уж выставлять себя дураками, так профессионально. Прежде надо хорошенько все отрепетировать.

&  Кровельщик Ткач, прищурившись, изучал свой экземпляр сценария.
    – Здесь, в конце, написано «Суета суёт». Я не понял, кто куда должен совать? – спросил он.
  {...}
    – И все-таки, – вспомнил Ткач, – кто будет совать суете?

&  – Раньше я проводил там каждое лето, – продолжил Чудакулли и вздохнул. – Знаете... все ведь могло сложиться совсем иначе...
    Чудакулли украдкой огляделся. Если вы собираетесь поделиться какими-то интимными воспоминаниями из личной жизни, перво-наперво убедитесь, что вас слышат.

&  – Знаешь, а я бы женился на ней... – промолвил он некоторое время спустя.
    Думминг не откликался. Если уж ты стал пробкой в потоке сознания другого человека, остается только крутиться и подпрыгивать на волнах.

&  – Поэзия! – фыркнул Чудакулли. – Чистый треп! Слушал я эти горные ручьи, эти буль-буль, а еще в них плавают маленькие твари, в смысле насекомые, с маленькими... не важно с чем. Уверяю тебя, на смех абсолютно не похоже. Эти поэты вечно морочат людям головы. Ну, например: «Ее губы будто вишни». Что, маленькие, кругленькие и с косточкой? Ха!

&  – А ты что, действительно бессовестный лжец?
    – Нет.

&  – У вас там что, орангутан?
    – Он самый.
    Библиотекарь приоткрыл один глаз.
    – Э-э, а как же запах?
    – Не стесняйся, ему все равно.

&  – В дуркер играешь?
    – Весьма слабо.
    – Превосходно!
    Через каких-то полчаса Чудакулли был должен гному уже восемь тысяч долларов.
    – Я честно указал на карточке, что я – бессовестный лжец.
    – Да, но я-то подумал, ты все врешь!

&  – Знаете, – сказал вдруг Думминг, когда карета, покачиваясь, вкатилась в ущелье, – это напомнило мне одну известную логическую задачу.
    – Какую-такую задачу? – не понял аркканцлер.
    – Ну, – начал польщенный вниманием Думминг, – был один человек, которому предстояло решить, в какую из двух дверей войти. Причем стражник у одной двери всегда говорил правду, а стражник у другой двери всегда лгал. Основная же загвоздка заключалась в том, что за одной дверью этого человека ждала верная гибель, а за другой – свобода. Но кто из стражников говорит правду, а кто лжет? Человеку разрешили задать каждому стражнику всего по одному вопросу. Итак, что он спросил?

&  – Параллельные вселенные – это вселенные, в которых события происходят по-другому, иначе... Как бы сказать... – Он тщетно пытался подобрать нужные слова. – Возьмем, к примеру, ту девушку...
    – Какую девушку?
    – Ту, на которой ты хотел жениться.
    – А ты откуда о ней знаешь?
    – Ты сам про нее рассказывал. Сразу после обеда.
    – Я? Вот ведь дурак... Ну и что с ней?

Вселенной, в общем-то, наплевать, наступили вы на бабочку, не наступили... Бабочек много. Так бог, увидевший, как падает пичужка, не прилагает усилий, чтобы ее подхватить.
    Пристрелить диктатора и предотвратить войну? Но диктатор – это лишь кончик социального нарыва, из которого появляются диктаторы. Пристрели одного, через минуту появится другой. Пристрелить и этого? Почему бы тогда не пристрелить всех и не захватить Польшу? Через пятьдесят, тридцать или десять лет мир все равно двинется прежним курсом. История обладает огромной инерцией.
    Впрочем, и на эту инерцию находится управа.

&  – Чаю хочешь? {...}
    Господин Брукс принял молчание Маграт за согласие и налил две чашки.
    – Травяной? – дрожащим голосом спросила Маграт.
    – Понятия не имею. Просто коричневые листочки из жестянки.

&  – Наверное, быть пчеловодом – это очень интересно.
    – Да. Очень.
    – Но я всегда задавалась вопросом...
    – Гм?
    – Пчелы такие маленькие – как их доят?

&  Раздался стук в дверь.
    Матушка поморгала, обрадовавшись возможности отвлечься от жутких мыслей, но потребовалась добрая пара секунд, чтобы ее внимание сконцентрировалось на настоящем. Затем она сложила лист бумаги, убрала его в конверт, конверт вложила в пачку, пачку спрятала в шкатулку, шкатулку заперла маленьким ключиком, который повесила на гвоздь у камина, после чего направилась к двери. В последний момент она проверила, не разделась ли по рассеянности догола или еще чего не сделала, и только потом открыла дверь.

&  Нянюшка Ягг заглянула под кровать – на тот случай, если там вдруг спрятался мужчина. Никогда не знаешь, где повезет.

&  Сегодня она решила лечь спать пораньше. День выдался трудным.
    Рядом с кроватью стояли миска с леденцами и бутылка с прозрачной жидкостью, произведенной на сложном перегонном кубе, что был спрятан за дровяным сараем. Жидкость эта не была виски, не была она и джином, зато крепость ее составляла 90 градусов. Это «лекарство» очень помогало в тревожные моменты, иногда возникавшие в три часа ночи, когда нянюшка просыпалась и никак не могла вспомнить, кто она. После стаканчика прозрачной жидкости нянюшка по-прежнему не помнила, кто она, но это уже не имело значения, потому что она становилась совсем другим человеком.



Комментариев нет:

Отправить комментарий