20 июл. 2017 г.

Айн Рэнд — Гимн

“цитаты
  “Писать такое — грех. Грех — думать слова, которые не думают другие, и записывать их на бумагу, которую не должны видеть другие. Это низко и порочно. Это все равно что разговаривать, чтобы никто не слышал. Мы хорошо знаем, что нет страшнее преступления, чем действовать или думать в одиночестве. Мы нарушили закон, потому что никому нельзя писать, если на то нет повеления Совета по Труду. Да простят нам это! ...
&  Мы стараемся быть похожими на братьев — все люди должны быть похожими. На мраморных воротах Дворца Мирового Совета высечены слова, которые мы повторяем про себя всякий раз, когда нас одолевает искушение:
     "Мы во всем, и все в нас. Нет людей, есть только великое Мы. Единственное, неделимое, вечное".
     Мы повторяем эти слова снова и снова, но это не помогает.


&  Мы вставали с боем большого колокола на башне и ложились спать, когда он бил во второй раз. Перед сном нас собирали в большом зале, где, подняв правую руку, мы хором повторяли за учителями: "Мы — ничто. Человечество — все. По милости наших братьев даны нам наши жизни. Мы существуем благодаря нашим братьям и только для них. Ибо они и есть Государство. Аминь".
     Затем мы ложились.

&  Большой грех — родиться с головой, которая слишком быстро соображает. "Плохо быть не такими, как братья, но быть выше их еще хуже".

&  — Мы поем потому, что счастливы, — ответили мы члену Совета Дома, упрекнувшему нас.
     — Конечно же, вы счастливы, — ответил он. — Какими же еще могут быть люди, когда живут ради братьев?



Комментариев нет:

Отправить комментарий