5 июн. 2015 г.

Борис Акунин — Парус одинокий

<< Планета Вода (Приключения Эраста Фандорина—15.1)


Приключения Эраста Фандорина — 15.2


Ностальгический детектив


“цитаты,
  “— Ах, Éraste , вы же обещали! ...
&  Нет, вы посмотрите на него! Минуту назад был безмятежен, и вот уже хмурится! Сейчас начнет корчить злобные гримасы, потом прорычит «Tchortova strana!» – и настроение испорчено. Кто клялся не читать с утра эти ужасные русские газеты? Дайте сюда!.. Вот вам Figaro, вот Le Petit Journal. Читайте нормальные, человеческие новости, а не гадости, которыми напичкана ваша гадкая русская пресса!

&  Еще две с половиной тысячилет назад мудрец сказал: «Царство, утратившее гармонию, не спасти, а тот, кто попытается это сделать, лишится гармонии сам».

&  Всё же, как говорят в России, слова «жалованье» и «жалкий» одного корня.

&  Со свалившимся с неба, вернее вынырнувшим из морской пучины капиталом Эраст Петрович поступил обдуманно и логично – уж Путь так Путь. Выбрал самый лучший город на земле, самый лучший квартал в самом лучшем городе и самую лучшую квартиру в самом лучшем квартале самого лучшего города: поселился в верхнем, мансардном этаже старинного дома на рю Риволи, с террасы которого открывался вид на Сену, Лувр и парк Тюильри.

&  Злопамятность вредоносна прежде всего для того, кто таит в душе зло.


&  Максимум того, чем можно помочь другому человеку – повернуть в правильную сторону и слегка подтолкнуть. А пойдет он туда или нет, решать ему самому.

&  – Вы на себя не похожи. Какая муха вас укусила?
     Когда клокочешь от ярости на себя за то, что совершил ошибку, которую уже не исправить, нужно выдавить это разъедающее душу чувство, как гной из нарыва: облечь в слова и выплюнуть их.
     Так Фандорин и сделал. По-японски – чтобы докторша не узнала то, чего ей знать незачем:
     – Хидои матигаи о окаситэ симатта!
     Выплюнул отраву – и сразу стало легче.

&  Когда-то давно один старый японец произнес слова, которых Фандорин по юности лет не понял. «Не горюй о том, что не сбылось. Путь каждого сопровождается непрожитыми жизнями и несбывшимися возможностями. Если ты сбился с самого лучшего маршрута, каким мог пойти, ты родишься снова и начнешь всё сначала. Так будет повторяться до тех пор, пока ты не выйдешь на единственно правильную дорогу и не попадешь туда, куда должен попасть».

  ... Но в иной жизни. Не в этой.”


>> Куда ж нам плыть? (Приключения Эраста Фандорина—15.3)

Комментариев нет:

Отправить комментарий