25 июн. 2015 г.

Дэвид Митчелл — Облачный атлас (4/5)


Фантазия. Безумие.
     Любая революция такова, пока не произойдет. Тогда она становится исторической неизбежностью.

&  Священное – это прекрасное укрытие для кощунственного.

&  То, что чудовищно, не обязательно является невозможным. Вы просто недооцениваете способность человечества проводить подобное зло в жизнь.

&  И закон, и права постепенно выхолащиваются – ведь даже гранит подвержен эрозии... Это цикл столь же древний, как племенная рознь. Начинается он с невежества относительно Других. Невежество порождает страх. Страх порождает ненависть, а ненависть порождает насилие. Насилие подпитывает дальнейшее насилие, пока единственным законом не станет все, чего только ни пожелает самый сильный.

&  Ничто так не красноречиво, как молчание.

&  «Свобода!» – это бессмысленная побрякушка нашей цивилизации, но только те, кто ее лишен, имеют хотя бы малейшее представление о том, что такое на деле эта штуковина.

&  Мать часто говорила, что побег никогда не простирается дальше очередной книги. В общем-то, мамочка, это не так. ... Но, мама, да, в словах твоих все же был какой-то смысл. Книги не дают по-настоящему бежать от действительности, но они могут не дать разуму разодрать самого себя в кровавые клочья.


&  Призрак сэра Феликса-Финча воет: «Но ведь это уже делалось сотню раз!» – как будто хоть что-нибудь могло не делаться сотню тысяч раз между Аристофаном и Эндрю Ллойд Уэббером! Как будто искусство – это Что, а не Как!

&  – Добрые три четверти бежавших из тюрем терпят неудачу, потому что все серое вещество, расходуется на сам побег. Любители толкуют о стратегии, а профессионалы – о службе тыла. Этот заковыристый электрозамок, что на воротах, его я, к примеру, разберу с завязанными глазами, если надо, но как насчет велосипеда с той стороны? Денег? Убежища? Понимаете? Без службы тыла никуда.

&  – О, раз уж вас посвятили в орден Престарелых, то мир не захочет принять вас обратно. Мы – я имею в виду всех, кому за шестьдесят, – в силу самого своего существования совершаем два проступка. Первый – это Недостаток Скорости. Мы слишком медленно ездим, слишком медленно ходим, слишком медленно говорим. Мир готов иметь дело с диктаторами, извращенцами и наркобаронами, но не выносит, если его тормозят. Наш второй проступок состоит в том, что мы являемся всеобщим memento mori. Мир способен на голубом глазу отрицать неизбежное только в том случае, если мы убраны из его поля зрения.

&  Стоит какой-либо тирании стать обыденной, и победа ее неизбежна.

&  «Каждый вечер начищай свои туфли до блеска, – говаривал мой старик, – и будешь не хуже всех прочих».

&  Это правда, что после чтения слишком многих романов делаешься слепцом.

&  «Познай своего Врага» побивает «Познай себя».

&  Впервые в жизни мне стал очевиден исходный недостаток пасьянса: результат его определяется не в ходе игры, но в тот момент, когда тасуются карты, то есть даже до того, как игра начинается. Так насколько же это лишено смысла?

&  Те, кто любит дуться, отыгрываются в одиноких фантазиях.



Комментариев нет:

Отправить комментарий