24 июн. 2015 г.

Дэвид Митчелл — Облачный атлас (3/5)


&  Сны – это единственный непредсказуемый фактор. Никто мне их не назначает, никто не подвергает цензуре. Сны – единственное, что мне когда-либо по настоящему принадлежало.

&  Юмор – это анархическое кощунство, и тираны не зря его страшатся.

&  Каждая тайна заключает в себе ужас ее раскрытия.

&  Страх усиливает осторожность, но скука ее подтачивает.

&  Мы – это лишь то, что мы знаем, и я очень хотела стать больше того, чем я была.

&  Твое окружение является ключом к твоей личности.

&  У Предвидящих всегда все вертится на шо да поч’му, им никогда недоста’чно, шо шо-то просто есть, шоб оставить эт’ в покое.

&  Я понимал, поч’му Мероним не г’ворила всей правды об острове Предвидения и о своем племени. Люди верят, шо мир устроен так, и если ты г’воришь им, шо он устроен не так, то обрушиваешь кровлю им на голову, а может, и на свою собственную.

&  Не бывает таких путешествий, шо не меняли бы т’я хотя бы отчасти.


&  Меня жалили язвили комары вопросов. Сегодня оказалис’ загашены огни и жителей Долин, и Предвидящих, заг’ворил я, так не доказывает ли это, шо дикари сильнее Цив’лизованных людей?
     Это не дикари сильнее Цив’лизованных, вслух рассуждала Мероним, это большие количества сильнее малых. Смекалка давала преимущество на протяжении многих лет ..., но достаточное количество рук и умов однажды сведут это преимущество на нет.
     Значит, лучше быть дикарем, чем Цив’лизованным?
     А какие голые значения укрываются за двумя этими словами?
     У дикарей нет законов, сказал я, но у Цив’лизованных людей законы есть.
     На самом деле это глубже. Дикарь удовлетворяет свои потребности сейчас же. Он гол’ден, значит, будет есть. Он зол, значит, будет драться. Он разбух от семени, значит, выплеснет его в какую-ни’удь женщину. Он раб своего желания, и если желание прикажет ему, Убей, он убьет. Дикари – все равно шо хищные звери... Ну шо ж, Цив’лизованный испытывает те же самые потребности, но он видит дальше. Он съест п’ловину своей еды, ей, но вторую п’ловину спрячет, шоб не голодать завтра. Если он зол, то остановится подумает, из-за чего, так шо в следу’щий раз уже не разозлится. Он разбух от семени, ладно, у него есть сестрейки и дочки, к’торых требуется почитать, так шо он будет почитать сестреек и дочек своих братеев. Его желание – это его раб, и если его желание к чему-то его понуждает, он скажет ему, Нет, и не подчинится, не.
     Ну так, спросил я снова, лучше ли быть дикарем, чем Цив’лизованным?
     Послушай, дикари и Цив’лизованные не разделяются по племенам, аль верованиям, аль горным хребтам, не, каждый человек является и тем, и другим, ей. У Древних была Смекалка богов, но было и дикарство шакалов, шо и привело к Падению. У некоторых дикарей, к’торых я знала, билос’ в ребрах прекрасное Цив’лизованное сердце... Их недоста’чно, шоб повелевать всему племени, но, кто знает, может, однажды? Однажды.

«Однажды» – надежды здесь наберется лишь на каплю.



Комментариев нет:

Отправить комментарий