19 янв. 2013 г.

Алексей Маврин — Псоглавцы

/ А. В. Иванов /

Денжерологи — 1

“цитаты,
  “— За бортом полное пекло, — сказал Гугер, искоса глянув на панель с приборами. ...
&  Эта деревня вырожденцев, этот убогий мир – они, конечно, существовали, но никому не были нужны, даже себе. У этого мира прошлое не имело никакой цены, потому что в настоящем оно присутствовало только постыдной и мучительной разрухой.

&  Что такое деградация? Катастрофическое упрощение. Но простая вещь – живуча. Сложный компьютер сломать легко, а примитивный молоток – очень трудно.

&  Все привидения – лишь овеществление его страха. Давно же известно, что лучшие романы ужасов сделаны из массовых фобий. Европа боялась наследия своего Средневековья, и родился готический роман с Дракулой. Америка мегаполисов боится маленьких городков, где чёрт знает что происходит, и Стивен Кинг становится королём. Русская провинция боится осатаневшей Москвы, и в бреду провинциалов рождается вампирская Москва «Дозоров».

&  Бегло-серьёзный тон сетевых специалистов по всем вопросам – раскованный псевдонаучный стиль самозваных авторитетов.

&  Обычный итог использования Интернета при неконкретно и некорректно сформулированном запросе: бездна сведений, нулевой результат... «Всё» значит «ничего».


&  – Дерьмо, а люблю, потому что остренькое.

&  – И вообще, острое – пища бедных... Потому что вызывает жажду. Съел чуть-чуть, а воды выпил целый литр, и появилось ощущение сытости. Экономия продуктов.

&  Пытаться что-то изменить – сочетать неприятное с бесполезным.

&  Невмоготу существовать, не зная, что творится за перегородкой.

&  Есть дела, которые лучше оставить недоделанными.

&  – Я не алкаш на свои пить.

&  Наверное, не сказать – значит, уберечь.

&  – Хорошо, Кирилл, я тебе тоже скажу, во что верю. Ты веришь в оборотней, а я – в культуру. Человек может стать скотом. И эта деревня – яркий тому пример. Здесь живут люди-скоты. Злые и незлые, образованные и невежественные, хорошие и плохие. Не важно. Важно то, что у них нет культуры. А без культуры невозможно стать оборотнем. Оборотень – культурный герой. Но не бывает культурного героя там, где нет культуры. И наплевать на метаболизм. Не путай оборотней и скотов.
     – Как нет культуры? – не понял Кирилл.
     – А так. Для невежды Земля плоская, потому что он так видит. Для образованного человека – круглая, потому что ему так сказали. Но и невежда, и образованный человек не задумывались, какая Земля, они просто узнали. А человек культуры – задумывается. Вот и вся разница.

&  – Кирюша, это не важно – где. Важно – с кем.... Нигде – значит, ни с кем.

&  Только не бежать! Ни в коем случае не бежать. Побежишь – освободишь свой страх, а страх убьёт раньше любого хищника, любого чудовища.

&  Напрягает вовсе не ловушка сама по себе. Тревожит очевидная нелепость этой ловушки.

&  Невозможно враждовать с помоями.

&  Жалеть их не хотелось. Ненавидеть не получалось. А страх кончился.

&  – Моё детство пришлось на время Советского Союза. Тогда я думал, что к моим зрелым годам люди уже построят на Луне какой-нибудь город. А человечество, похоже, утратило интерес к космосу. Может, это и правильно. Нам ещё рано во вселенную.
  ... Я ушёл из зоны.”

Комьюнити (Денжерологи—2)

Комментариев нет:

Отправить комментарий