20 янв. 2013 г.

Стивен Кинг — 1922

Тьма, – и больше ничего

(сборник рассказов)

“цитаты,
  “Меня зовут Уилфред Лиланд Джеймс, и это мое признание. ...
&  Я полагаю, что в каждом человеке есть другой человек, незнакомец, Заговорщик.

&  – Правда не может быть ругательством, сынок.

&  – Жизнь полна несправедливостей. Иногда единственное, что с этим можно сделать, – поступить, как считаешь необходимым. Даже если при этом кому-то будет причинен вред... Даже если при этом кто-то умрет.

&  И вообще, существует ли ад или мы сами создаем его для себя на земле?

&  Я услышал голос матери: Кровь замывают холодной водой, Уилф. Запомни это.

&  Многое сразу пошло наперекосяк, и я начал понимать, что наяву все далеко не так, как в грезах.

&  Убийство – это грех, убийство – это осуждение души на вечные муки (и уж точно рассудка и духа, даже если атеисты правы и никакой жизни после жизни нет), но убийство еще и работа.

&  Одна из любимых присказок Папаши Брэдли: «Никогда не садись на кобылу без уздечки, потому что никто не знает, куда эта сука побежит».

&  Вот что мне удалось понять в 1922 году: впереди всегда ждет худшее. Ты думаешь, что видел самое ужасное в своей жизни, то самое, что объединяет все твои кошмарные сны в невероятный ужас, существующий наяву, и утешение тебе только одно – хуже уже ничего быть не может. А если и может, то разум не выдержит и ты этого не узнаешь. Но худшее происходит, и разум выдерживает, и ты продолжаешь жить. Ты понимаешь, что вся радость ушла из твоей жизни, что содеянное тобой лишило тебя всех надежд, что именно тебе лучше было бы умереть... но ты продолжаешь жить. Понимаешь, что ты в аду, сотворенном собственными руками, но все же живешь и живешь. Потому что другого не дано.


&  – Все нормально. Каждый должен выполнять свою работу.
     – И нести свой крест.

&  Парень рад был любому поводу сесть за руль, пока вождение автомобиля для него оставалось чем-то новым. Но разумеется, со временем ощущение новизны сойдет на нет. Все новое в конце концов приедается, и много времени для этого не требуется. И по большей части становится серым и убогим, как крысиная шкура.

&  Наверное, я пытался дать ему шанс выплеснуть все обиды и обвинения. Неприятно, конечно, но в долгосрочной перспективе могло принести пользу. Язве нельзя позволять гноиться – ни на лбу, ни под ним, в мозгу. Если такое происходит, заражение расползается по всему организму.

&  Надеяться, что подросток поведет себя здраво – все равно что поставить на скачках на заведомого аутсайдера и уйти с ипподрома с выигрышем, но что еще мне оставалось?

В конце концов мы попадаем в ловушки, которые сами же и расставляем. Я в это верю. В конце концов мы всегда попадаемся.

&  Мертвые знают все.

&  Мертвые не замолкают.

&  Крысы могут кусать по-разному, не правда ли?

&  «Но по средам мы всегда отправляли продукцию в Де-Мойн, – оправдывался клерк, которого вскоре уволили. – Я предположил...»
     «Предположение превращает нас с тобой в ослов», – ответил бригадир. Должно быть, это старая поговорка, но я услышал ее впервые.

  ... ОХ, ЗАСТАВЬ ИХ ПРЕКРАТИТЬ КУСАТЬ ME...”

Комментариев нет:

Отправить комментарий