29 июн. 2012 г.

Найджел Латта — Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума (6/10)



Капризные мальчики и девочки

&  Все сводилось к простому объяснению: они слишком большое внимание уделяли плохому поведению.

&  Нет ничего такого – я повторяю, совершенно ничего, – что сравнялось бы по силе с вниманием родителей. С помощью одного только внимания можно объяснить и решить множество проблем.

Любое поведение, которое привлекает наше внимание, является для детей положительным.

&  Вы, должно быть, не раз видели подобную картину: за столом два ребенка. Один спокойно ест, а другой стучит по тарелке ложкой и разбрасывает еду. Родители суетятся над хулиганом, не замечая спокойного ребенка. Они постоянно говорят: «Не делай этого, Эмили, а то отправишься в свою комнату!» И чему же учится спокойный ребенок? Тому, что, если хочешь привлечь внимание родителей, нужно стучать по тарелке ложкой и разбрасывать еду.

&  Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему дети так легко перенимают дурные привычки? Потому что мы придаем слишком много внимания этим привычкам. Если обращать внимание только на плохие привычки, то тем самым плохое поведение будет только закрепляться. Другие дети захотят делать то же самое, чтобы привлечь к себе такое же внимание.

&  Обращать внимание – это все равно что голосовать. Голосование поощряет поведение политиков. Если голосовать за плохое поведение и обращать внимание только на него, то вскоре страной будут править одни негодяи.

&  Обращать внимание на плохое поведение очень легко. Плохое поведение само бросается в глаза. Ничто так не раздражает, как дети, которые выводят вас из себя.
    Я часто слышу, как родители говорят: «Он словно нарочно это делает, чтобы разозлить меня!»
    Естественно, дети делают это нарочно. Они не то чтобы специально собираются свести нас с ума, просто привлекают наше внимание. Может, им и хотелось бы сделать нас счастливыми, но если мы разозлимся, то сойдет и это.

&  Похвала для детей – это словно вода и солнце для растений. Похвала – это священный Грааль воспитания. Как только вы это поймете, вы сможете справиться практически с любой проблемой.
    Хорошее поведение закрепляется похвалой. Вероятно, вам кажется, что хвалить легко, но многим родителям это дается с трудом. Многие родители просто не умеют хвалить своих детей. Некоторым кажется, что это неудобно. Такое отношение к похвале бывает у тех, кто сам получал ее недостаточно в своей жизни. Трудно хвалить кого-то, когда не знаешь, как это делается.


Секреты эффективной похвалы
  • Хвалите за конкретные дела.
  • Нужно описывать поведение, за которое вы хвалите ребенка: «Спасибо за то, что помог мне донести продукты». Так в сознании детей выработается связь между определенным поведением и похвалой.
  • Выражайте личное отношение.
  • Хваля ребенка за хорошее поведение, не забывайте использовать местоимения «я», «мне» и т. д. Нужно, чтобы он понял, что его хвалят не какие-нибудь космические силы, а конкретно вы...
  • Сосредоточьте на похвале все свое внимание.
  • Не хвалите ребенка, уткнувшись в газету или в телевизор, а также из другой комнаты. Встаньте, подойдите к нему, присядьте так, чтобы можно было заглянуть ему в глаза, и дайте понять, что все ваше внимание сейчас сосредоточено на нем.
  • Выглядите радостными.
  • Недостаточно просто сказать «молодец» или «хорошо». Если вы говорите это усталым или недовольным тоном, ... то такая похвала не сработает. Постарайтесь хотя бы изобразить на своем лице довольное выражение – чем ярче и живее, тем лучше.
  • Не забывайте о физическом контакте.
  • Похвала должна быть немедленной.
  • Чем быстрее вы станете расточать похвалы, тем лучше ребенок поймет, за какое поведение его хвалят. Отсюда также следует, что больше внимания следует уделять хорошему, а не плохому поведению.

Игнорируйте поведение, которое вам не нравится.
    Хвалите поведение, которое вам нравится.




Комментариев нет:

Отправить комментарий