8 июн. 2012 г.

Харуки Мураками — Токийские легенды

“Харуки

Где бы оно ни нашлось

  “— Мужниного отца три года назад задавило насмерть трамваем, — сказала та женщина. И сделала небольшую паузу. ...
&  – Супруг часто говорил, что ни в коем случае нельзя верить тому, что даром. Может, это невежливо, только, по его словам, где-то непременно есть невидимый шнурок.

&  – Муж решил купить квартиру в этом доме отчасти из-за широкой и светлой лестницы. В большинстве высотных домов они сделаны небрежно. Широкие лестницы требуют много места, почти никто из жильцов по ним не ходит, все ездят на лифте. Поэтому застройщики все свои силы бросают на более заметные места. Например, выкладывают холлы роскошным мрамором или оборудуют библиотеки. Однако муж мой считал, что лестница важнее всего. Лестница – это своеобразный позвоночник здания.

&  – Мы ежедневно размышляем о разных вещах. Причем живем ни в коем случае не для размышлений, но и вряд ли размышляем для того, чтобы жить. Это противоречит теории Паскаля, но порой мы, пожалуй, наоборот, размышляем с целью не утруждать себя жизнью. И задумчивость наша, быть может, бессознательно уравнивает такое противодействие. В любом случае вопрос не из легких.

&  – Как вам известно, вода всегда течет по кратчайшему пути, предоставленному ей. Однако в некоторых случаях кратчайший путь создается самой водой. Мысли человека – они похожи на воду. Мне всегда так казалось...

&  – Это... скажи еще раз, как называются твои любимые пончики?
    – «Старомодные».
    Нахмурив лоб, девочка несколько раз повторила про себя: старо-модные, старо-модные.
  ... А я опять буду искать нечто, формой похожее на дверь, или зонтик, или пончик, или слона, — где-нибудь в другом месте. Там, где бы оно ни нашлось.”


Перекати-камень в форме почки

  “Вот что сказал отец, когда Дзюмпэю было шестнадцать. ...
&  – Лишь три женщины по-настоящему имеют для мужчины смысл в жизни. Это не много, но и не мало, — сказал отец.

&  – Но лауреатом не стали?
    Дзюмпэй только тихо улыбнулся...
    – Ну и ладно. Премия – это дело чужого вкуса.

Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.

&  – В тебе есть нечто... необходимое для того, чтобы прославиться. В рассказах у тебя разлито спокойствие, и некоторые написаны очень свежо, слог красивый. А прежде всего – они умело сбалансированы. По правде говоря, я первым делом обращаю внимание на баланс. Будь то музыка, роман или картины. Когда мне попадаются плохо сбалансированные произведения или исполнение, иными словами – вещи незаконченные, низкосортные, у меня ужасно портится настроение. Меня словно укачивает. Пожалуй, именно поэтому я не хожу на концерты и почти не читаю романов.
    – Не хочется натыкаться на вещи с плохим балансом?
    – Yep.
    – И не читаешь романы и не ходишь на концерты, чтобы риска избежать?
    – Именно.
    – Но это же крайность.
    – По гороскопу я Весы. Я не терплю дисбаланса. Не терплю или... как это сказать... – Она умолкла, подыскивая подходящее слово. Но так и не нашла, лишь неуверенно вздохнула. – Ладно.

&  – Честно?
    – В моих принципах отвечать честно, когда нужно.

&  – Послушай, Дзюмпэй, у всех вещей в этом мире есть намерения… Например, у ветра. Мы живем, не обращая на ветер внимания. Но однажды нас вынуждают. Ветер с определенным умыслом обхватывает тебя и пытается разбередить. Ветер знает все, что у тебя внутри. Причем не только ветер. Всё. И даже камень. Они нас прекрасно знают. Вдоль и поперек. И вот приходит время, когда мы об этом догадываемся. Нам остается лишь вместе с этим жить. Приняв это, мы становимся глубже.

&  К концу года Дзюмпэй решился. Пусть она будет второй. Кириэ – она же действительно имела для него смысл. Второй удар. Осталась лишь одна попытка. Однако страха внутри уже нет. Главное не количество. В отцовском отсчете нет никакого толку. Главное – желание принять кого-то целиком и полностью, понял он. Именно оно должно быть первым. И единственным.
  ... Тогда же со стола женщины-врача исчез камень в форме почки. Однажды утром она просто заметила, что его больше нет. И камень уже не появится. Она это знает.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий