16 июн. 2012 г.

Анатоль Имерманис — Призраки отеля «Голливуд»

(Серия Мун и Дейли)

“Анатоль
  “Двадцатого марта к дому номер сорок два по улице Независимости подъехал потрепанный черный «форд». ...
&  — Не бойтесь, мы в Испании. Тут бедность и честность являются синонимами.

&  Это был единственный раз, когда американец принял участие в проверке. Все остальное время он безучастно стоял в тени автобуса и лениво разглядывал дымок своей сигареты. Одетый в ладно пригнанный комбинезон цвета хаки, рослый, широкоплечий, упитанный, он казался живым олицетворением Америки. Точно таких же парней можно встретить сегодня в Африке, Азии, а завтра, если американцам удастся добраться туда, на Марсе или Венере. По выражению лица было видно, что сержанту решительно все равно, где находиться, лишь бы поблизости имелись кино и выпивка.

&  — А как вы узнали меня?
    — По вопросам! Для обычного человека вы задаете слишком много вопросов.

&  Помещение, в котором очутился Мун, имело специфический вид и даже запах, присущий всем полицейским участкам. Побеленные глиняные стены покрывал налет дыма и пыли. На одной висело распятие, на другой — портрет человека, чей приход к власти стоил жизни миллиону людей. Большая часть погибла не при военных действиях, а в результате репрессий. Мун как-то читал, что все войны Американского континента со времен Кортеса и Писарро потребовали меньше человеческих жертв. Живописец, как и все портретисты диктаторов, знал свое дело. Низенький, старый, с крючковатым носом, каудильо Франко на картине выглядел стройным, мужественным испанским рыцарем в генеральской форме. Даже нос приобрел что-то импозантное, орлиное.
{ _ О ком, о ком это автор? }

&  — Мы живем в Испании. Это только у вас некий мистер Икс может преспокойно выдать себя за мистера Муна, а женщину, с которой только что знакомился в баре, за свою законную супругу. Испания — благоустроенное государство. Здесь каждый человек обязан предъявить документы. Уж будьте уверены, если они фальшивые, то он вместо комфортабельного отеля мигом очутится за решеткой.
{ _ О какой это стране пассаж? }


&  Если бы все делились своими тайнами, на свете стало бы скучно жить.

&  — Да разве в наше время можно верить тому, что сообщают радио и газеты? Они врут даже тогда, когда молчат о каком-нибудь происшествии.

&  — У нас, контрразведчиков, есть поговорка: "Единственный враг, против которого нет защиты, — это паника".

&  Муну в этот момент почему-то вспомнилось первое посещение цирка. Когда мать спросила, что ему больше всего понравилось, он без колебания ответил: "Дядя-фокусник. То, что он склеит перерезанную пилой тетю, я знал заранее. Но за какое время он еще умудрился спрятать в ее шляпку большущий букет цветов?"

&  — У него была бредовая идея наняться батраком на плантации в Бразилии, но для таких, как мы, жизнь возможна только на асфальтированных дорогах цивилизации. Квартира в рассрочку, холодильник в рассрочку, новое платье в кредит — комфортабельное рабство, от которого освобождает только смерть...

&  Живущих в разных комнатах людей связывали невидимые нити — в этом страшном мире, к которому принадлежал и сам Мун, в мире, где самый идеальный комфорт для избранных соседствует с самыми совершенными урановыми бомбами, их соединяла одна судьба. И какую бы дорогу ни избрал каждый для себя, в тот час, когда — не дай бог! — огненный дождь прольется ... на земной шар, все дороги современной цивилизации сойдутся в секундной вспышке, после которой останется только огромная тень.

&  Оставьте строгую секретность людям, которые выколачивают из нее власть.

  ... Это по приказанию преемника генерала Дэблдея жгли дома, на крышах которых были обнаружены радиоактивные осадки.”

{ _ Ну так. Слабовастенько. }

Гамбургский оракул (Мун и Дейли—3)


Комментариев нет:

Отправить комментарий