28 июн. 2012 г.

Найджел Латта — Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума (5/10)



&  Я кивнул, как обычно кивают психиатры, побуждая своих пациентов продолжать рассказ, когда не желают слишком мешать ему своими «ага» или «понятно», не говоря уже о худшем варианте: «Пожалуйста, продолжайте».

&  Купить для своей семьи «мерседес» последней модели – это одно, но сесть и внимательно выслушать – это совсем другое.

&  В воспитании детей самое главное – отношения, и от этого никуда не деться. Единственное, что вас по-настоящему должно заботить, – это какие отношения вы построите со своими детьми. Нужно также помнить, что дети копируют то, что видят вокруг себя.
    Если вы легко выходите из себя, то и дети у вас будут капризными. Копируя поведение взрослых, они учатся реагировать на то, что происходит в окружающем их мире...
    Дети следят за тем, что вы едите, когда вы едите и как вы едите, причем следить за вами они начинают с очень раннего возраста.
    То, как вы относитесь к себе, отражается и в отношении детей к себе.

&  Я часто задаю себе вопрос – как мир дошел до такой стадии, когда никто ни в чем не считает себя виноватым?

&  Вы – родители. Это ваша работа – немного ошибаться. Все мы где-то перегибаем палку, где-то недокручиваем гайки. Я ошибаюсь так же, как и любой другой папа. Просто нужно вовремя это замечать и исправлять. Винить себя нужно только в том случае, когда вы заметили ошибку, но ничего не сделали, чтобы ее исправить.


&  Вы ... слишком зациклились на цифрах. Не следует заморачиваться по поводу каких-то килограммов, особенно когда речь идет о собственном теле. Нужно выработать более здоровое отношение к своему телу. Маленькие цифры на весах лишь отвлекают от внутренних ощущений. Так что избавьтесь от весов.

&  – Мне хотелось бы, чтобы вы в целом изменили свое отношение к еде... В том смысле, чтобы вы позабыли о модных диетах. Совсем позабыли. Девяносто с чем-то процентов тех, кто сидел на диетах, через два года набирают свой прежний вес. Так что диет для вас больше не существует.

Секрет поддержания идеального веса заключается в том, чтобы поставить мозги на место, придавать значение правильному питанию и упражнениям. Вот и все.

&  – Я расскажу вам секрет того, как общаться с капризными и замкнутыми детьми: задавайте побольше вопросов. Не учите жить, не говорите, как следует вести себя и что чувствовать. Задавайте вопросы о поведении и самочувствии. Пусть научится анализировать свои чувства. Каждый раз, как вы поймаете себя на том, что говорите что-то, переделайте фразу, выкиньте половину слов и поставьте в конце вопросительный знак.

Еда, восприятие тела и проблемы
    Ваша самая главная обязанность в качестве родителей – установить прочные и доверительные отношения со своими детьми.
    Дети часто перенимают ваши привычки и ваше отношение ко всему, в том числе к еде и к собственному телу.
    Если вы не хотите, чтобы у детей были проблемы с питанием, для начала разберитесь с собой.
    Дом – не место для диет и экспериментов над собой. Не подсчитывайте килограммы и калории. В мире и без вас полно безумцев, поглощенных маниакальными идеями. Приучите детей к хорошей пище. Научите их прислушиваться к своему животу, а не смотреть на тарелку. Научите их также любить себя. Если вы считаете, что у детей серьезное расстройство на почве питания, ... просто спокойно обсудите этот вопрос с профессионалом.

По-маленькому и по-большому

&  Дети, конечно, доставляют массу удовольствий, но вытирать им каждый раз попку – это далеко не так интересно.

&  Бабушки и дедушки – это здорово. Это очень хорошо, но только если они занимаются своими делами. Они могут оказать неоценимую помощь, но лучше не предоставлять им право решающего голоса. Пусть дают советы, если хотят, но решение принимать не им.

Легче всего прекратить войну, закончив сражаться. Это не значит, что ребенок автоматически выиграл. Это значит, что нужно с умом выбирать время, когда нужно настаивать на своем.

&  Хуже всего – строить нереалистичные планы, потому что в этом случае вам не миновать слез и разочарований.

&  Давно известно: лучший способ заставить кого-либо заглянуть в ящик – это запретить заглядывать в ящик.

&  Без борьбы жить гораздо легче.



Комментариев нет:

Отправить комментарий