30 июн. 2012 г.

Найджел Латта — Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума (7/10)



&  Целенаправленное обращение внимания – это единственное чрезвычайно мощное оружие, которое поможет вам в битве за господство над собственным домом.
    Фокус состоит в том, чтобы самому дергать за ниточки.

Переключение внимания для начинающих.
  • Смените тему.
  • Это самый легкий способ – просто сменить тему.
  • Сосредоточьтесь на приятной части.
  • Вместо ... «Немедленно отправляемся в ванную!» ... скажите, например: «Давай посмотрим, умеет ли резиновая уточка пускать пузыри!»
  • Придумайте приятный способ перейти к желаемому действию.
  • Станьте идиотом.
  • Чем глупее вы себя ведете, тем лучше. Для этого особой фантазии не требуется. Просто ведите себя как дурак, и все. Схватите какую-нибудь вещь и сделайте вид, что она говорит (это может быть банан, носок, шерстяная тряпка). ... Забудьте о серьезности, превратитесь на мгновение в ребенка.
  • Откровенное вранье.
  • ... Спросите раскапризничавшегося в супермаркете ребенка, не пробегал ли тут синий зайчик...

Как использовать направленное внимание для выработки хорошего поведения
    Определите для себя, какое поведение для вас нежелательно, и полностью игнорируйте его.
    Определите для себя, какое поведение для вас желательно, и хвалите его каждый раз.
    Проследите за тем, чтобы все вокруг ребенка игнорировали и хвалили одно и то же.
    Если подкрепление происходит несистематически, то ситуация может даже ухудшиться.
    Переключайте внимание ребенка от нежелательного поведения всякий раз, как это возможно.
    Если поведение нельзя игнорировать, читайте [дальше].

Почему нельзя вести переговоры с террористами

&  Я во многом не согласен с международной политикой США, но в чем я полностью солидарен с Джорджем Бушем-младшим, так это в том, что нельзя вести переговоры с террористами. Это прямой путь к окончательному провалу.

&  Детям ужасно не нравится, когда непонятно, где границы. Это их пугает и сбивает с толку.
    Но возникает законный вопрос: почему тогда они всеми силами пытаются раздвинуть эти границы, если они им так нужны? Ответ прост: иначе как узнать, что границы существуют и что это именно они? В детях от природы заложено стремление идти вперед настолько далеко, насколько это возможно. Они хотят увидеть все своими глазами, хотят забраться куда только можно, хотят засунуть свои пальцы во все дырки, хотят пробежаться по всему огромному супермаркету. Их быстро растущий мозг старается найти смысл во всем, что их окружает, – и как можно быстрее, пока не появились попугаи.
    «Учитесь! – говорит им их мозг. – Учитесь, потому что от этого зависит ваша жизнь!»
    В то же время им необходимо знать, что рядом всегда находится кто-то, кто присматривает за ними и спасет их от попугаев. Им нужно знать, что можно дойти до этой черты, но переступать ее нельзя. Когда ты маленький, мир кажется ужасно опасным местом, поэтому нужна уверенность, что кто-то тебя остановит, когда ты зайдешь слишком далеко.

&  Нужно запомнить одно очень важное правило: если начать выполнять план по улучшению поведения, то, перед тем как он сработает, плохое поведение почти всегда станет еще хуже.
    Почему так происходит? Потому что дети натыкаются на границу там, где раньше ее не было, и они стараются как можно быстрее ее сокрушить, чтобы проверить – действительно ли это граница? Если они сломают ее, то в следующий раз ограничить их действия будет труднее. Если же граница остается крепкой, то они перестанут ее сокрушать. Поначалу это бывает довольно шумно, но со временем шум утихает.

Попросить, приказать, сделать
    Никогда не ведите переговоры с террористами. Никогда.
    Самые простые правила ... заодно и самые старые в любом руководстве по контролю за поведением.
  1. Вежливым голосом попросите ребенка выполнить поставленную задачу.
  2. Если он не согласится, прикажите ему уверенным и твердым голосом.
  3. Если он по прежнему не слушается, перейдите к действию.


&  Конечно, каждое конкретное действие зависит от конкретной ситуации. ...рассмотрим два варианта: «тайм-аут» за недопустимое поведение и диаграмма с наклейками. {...}

&  Если вы умеете считать до трех, то в вашем распоряжении уже имеется очень мощное средство контроля над детьми. Эффективность этого средства часто недооценивают. Как и любой прием, он требует некоторой сноровки, но освоить его нетрудно.
    Весь секрет заключается в том, как именно считать: тихо, спокойно и уверенно. Не нужно кричать, не нужно повышать голоса. Просто дайте задание, поставьте условие и считайте до трех.

&  Каждый раз, как вы досчитали до трех, обязательно выполняйте угрозу. Метод отсчета работает, только если строго его придерживаться. Когда дети осознали неотвратимость наказания, то на счет «два» они уже обычно бегут делать то, что им сказали.
    Cекрет фокуса заключается в том, чтобы считать тихим, спокойным и уверенным голосом.
    Преимущество этого метода заключается в том, что он дает детям очень ограниченное время на то, чтобы сделать выбор (обычно от трех до пяти секунд), а четко проведенная граница повышает мотивацию.

&  Микроволновая печь ...    это просто электронная версия счета до трех, но этот метод позволяет завершить задачу, требующую большей сосредоточенности...

&  Принцип, от которого зависит эффективное использование тайм-аута (да и любого наказания), гласит: «Реакция на поведение должна быть значимой и последовательной».

&  Тайм-аут – это наказание. И он эффективнее как раз тогда, когда воспринимается как наказание. Под этим я подразумеваю такую вашу реакцию на поступки ребенка, которая заставит его сравнить все возможные последствия своего поведения и прийти к выводу, что лучше вести себя хорошо.

&  В нынешние «политкорректные» времена стало нежелательным само слово «наказание». Теперь мы должны рассуждать только о «реакции» и о «последствиях нежелательного поведения», потому что все это очень «позитивно». Чушь собачья.
    Не поймите меня неправильно – я ничего не имею против «последствий поведения» и против того, чтобы «мыслить позитивно». Но я не имею ничего и против наказания. Мне кажется, что «наказание» – это прекрасное слово и прекрасная концепция.
    Для того чтобы тайм-аут сработал, ребенок должен воспринимать его как то, что ему не нравится. Конечно, при этом он может успокаиваться и думать сколько захочет, но вам то, как правило, нужно, чтобы он прекратил безобразничать.

&  Тайм-аут работает вовсе не потому, что дети много думают – они и рассуждают-то с трудом, потому что дети не привыкли рассуждать, – он работает, потому что им не нравится находиться в тайм-ауте и они сделают все возможное, чтобы его избежать, даже если для этого потребуется вести себя хорошо.

&  Тайм-аут нужно применять последовательно. Если вы решили, что за какое-то поведение нужно назначать тайм-аут, то нужно делать это без всякого промедления и сомнения. Ребенок должен крепко накрепко уяснить своей маленькой головкой, что каждый раз, как он ведет себя плохо, ему назначают тайм-аут.
    Каждый раз.

Секреты эффективного тайм-аута
  • Применяйте правило «попросить, приказать, сделать», отсчет до трех или таймер микроволновой печи.
  • Как только дойдете до стадии «сделать», действуйте незамедлительно и решительно. На этой стадии не должно быть никаких переговоров и разговоров.
  • Как можно больше последовательности. Если ребенок поймет, что за какое-то его поведение ему каждый раз приходится расплачиваться, то рано или поздно он прекратит так себя вести.
  • Сообщайте о тайм-ауте спокойным и тихим голосом. Не кричите. Не сердитесь. Старайтесь походить на опытного буддийского монаха, сообщающего юному послушнику о тайм-ауте.
  • По пути к месту, где будет происходить тайм-аут, не разговаривайте с ребенком. С того момента, как он пересек черту, вы должны прекратить всякое общение. Поход к месту – это не повод читать лекции.
  • Выберите самое подходящее место для тайм-аута.
  • Во время тайм-аута не ведите никаких разговоров с ребенком. ...его как бы нет рядом. Никакого перекрикивания через дверь, никаких нотаций.
  • правило для определения времени тайм-аута: по одной минуте на каждый год жизни ребенка. Если выдался особенно ужасный вечер, то можно увеличить это время, чтобы отдохнуть и прийти в себя.
  • Во время тайм-аута нужно поддерживать дистанцию между собой и ребенком, иначе он будет по-прежнему привлекать к себе внимание, а вы будете и дальше нервничать и выходить из себя.
  • Как только время закончится, ребенок может выйти. Если он колотит в дверь, подождите, пока он успокоится, и скажите, что можно выходить. Выпускать детей нужно только тогда, когда они успокоятся.
  • Если тайм-аут назначен за непослушание, вежливо повторите просьбу. Если ребенок отказывается, то его снова отправляют на тайм-аут. Повторяйте просьбу до тех пор, пока он не поймет, что лучше ее выполнить. Не сдавайтесь до тех пор, пока он не сделает то, что ему сказали. Поверьте, он сдастся первым.
  • После того как тайм-аут закончился и ребенок выполнил все, что ему было сказано, не порицайте его за непослушание в прошлом и не читайте ему лекций. Лучше всего похвалить его за что-нибудь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий