9 нояб. 2015 г.

Элиезер Юдковский — Гарри Поттер и методы рационального мышления (18)



Глава 36. Различия в статусах
цитаты, HPMOR | Гарри Поттер и методы рационального мышления | Элиезер Юдковский | Less Wrong | фанфик | Различия в статусах | Пересекая границы | Смертный грех&  Гарри знал, что большинство людей склонно избегать мыслей на болезненные темы точно так же, как они избегают намеренно касаться раскалённой плиты.

&  – Эй! Никаких поцелуев!
     Отцы разразились хохотом, в то время как матери с одинаковым выражением ужаса на лицах устремились к лестнице на нижний этаж.
     Когда детей наконец вернули за стол, Гермиона ледяным тоном заявила, что больше никогда его не поцелует, а Гарри с возмущением ответил, что солнце прогорит и превратится в горсть холодного пепла, прежде чем он подпустит её для второй попытки.
     Что означало, что всё правильно, всё так, как и должно быть. Все снова расселись за столом, и Рождественский ужин продолжился.


Глава 37. Интерлюдия: Пересекая границы
Глава Глава 38. Смертный грех
&  – Знаешь, Драко, помимо фундаментального вопроса рациональности – «Что ты знаешь и почему ты думаешь, что ты это знаешь?», существует также и смертный грех – когда ты думаешь прямо противоположным образом. Например, как это делали древнегреческие философы. Они понятия не имели, как всё вокруг устроено, и потому просто говорили: «Всё есть вода» или «Всё есть огонь», и никогда не задавали себе вопрос: «Стоп, даже если всё в самом деле – вода, то как я об этом узнал?» И не спрашивали себя, есть ли у них свидетельства, которые позволяют считать, что эта теория предпочтительнее всех остальных. Свидетельства, которые они не смогли бы наблюдать, если их теория неверна...



Комментариев нет:

Отправить комментарий