26 сент. 2015 г.

Элизабет Джордж — Предатель памяти (3/3)


&  Мы не можем заново прожить какой-то момент из нашей жизни. Не можем вернуть сказанное и не можем переделать сделанное. Мы можем лишь вымести осколки нашей жизни, которую сами же и разбили.

&  Зачастую мы ждем от окружающих того, к чему привыкли. Мы склонны предполагать, что каждый конкретный человек даст нам то, что мы привыкли получать от других.

&  Возможно, верить нельзя никому. Каждый человек видит происходящее по-своему. Каждый из нас старается разработать такую версию прошлых событий, с которой потом можно будет жить. В конце концов эта версия становится для нас истиной.

&  – Мне кажется, что долг – это часть любви. Нелегкая часть. Это совсем не то, что первая волна восторга, волна желания и веры в то, что звезды предопределили твою судьбу и тебе так повезло, что однажды ты глянул в небо и прочитал послание. Нет, это та часть, где мы выбираем, придерживаться ли нам взятого курса или нет.

&  Состояние одного человека – ментальное, духовное, психическое, социальное, эмоциональное, физическое или любая комбинация вышеперечисленного – никак не может повлиять на выбор, который делает другой человек.


&  Да, тут уж никуда не денешься: наше настоящее определяется нашим прошлым. Мы даже не отдаем себе в этом отчета, но каждый раз, когда мы приходим к выводу, принимаем решение, выводим суждение, за нашей спиной стоят прожитые годы, все, что повлияло на нас когда-то и благодаря этому стало частью нас самих.

&  В жизни все очень непросто. За исключением лжи.

&  К счастью или нет, рожденные страстью слова, которые мужчина пишет в послании женщине – и даже те, которые он говорит ей вслух, – даются женщине в пользование лишь на тот срок, пока слова эти служат своему предназначению. А принадлежат они только мужчине, от начала и до конца.

&  Все хорошо. Я поняла, что все происходит так, как должно происходить, и неважно, чего нам хочется или не хочется. Самый мудрый путь – это сводить желания к минимуму и благодарить звезды, судьбу или богов за то, что мы имеем.
  ... И он держал ее до конца.”

>> Тайник (Инспектор Линли—12)

Комментариев нет:

Отправить комментарий