28 сент. 2015 г.

Элиезер Юдковский — Гарри Поттер и методы рационального мышления (16)



Глава 32. Интерлюдия: Управление личными финансами
цитаты, HPMOR | Гарри Поттер и методы рационального мышления | Элиезер Юдковский | Less Wrong | фанфик | Управление личными финансами | Проблемы координации&  – Я не отмечаю день рождения Христа, мистер Поттер.
     – Как насчёт дня рождения Ньютона? – весело спросил Гарри. – В отличие от некоторых других исторических фигур, Исаак Ньютон уж точно родился двадцать пятого декабря.

&  – Как говорится в пословице: друг – это не тот, кого ты один раз используешь, а потом выбрасываешь. Друг – это тот, кого ты используешь снова и снова.

&  Каждый волен праздновать по-своему, а Гринч – такая же часть Рождества, как и Санта.

Глава 33. Проблемы координации. Часть 1
&  Просто восхитительно, как быстро разрастается хаос, если сеять его умышленно.


&  – Мы столкнулись с классической дилеммой заключённого.
     Ранее, на одном из их занятий, Гарри про неё уже рассказывал. Дилемма заключённого состоит в следующем: двое заключённых заперты в отдельных камерах. Против каждого из них есть улики, не слишком серьёзные, но достаточные, чтобы посадить их в тюрьму на два года. Каждый узник может выбрать сотрудничество с властями: предать другого и свидетельствовать против него в суде, в этом случае сам он получит только год тюрьмы, а другой получит на два года больше. Или узник может хранить молчание. Таким образом, если оба узника свидетельствуют друг против друга, оба получают по три года тюрьмы, если оба молчат – оба получают по два года. Но если один соглашается сотрудничать с властями, а второй молчит, то первый получает один год, а второй – четыре.
     И оба заключённых должны принять решение, не зная, что сделает другой, и изменить решение в дальнейшем нельзя.

&  Драко заметил, что будь заключённые Пожирателями Смерти времён Войны Волшебников, Тёмный Лорд убил бы предателя.
     Гарри кивнул и сказал, что это один из способов решить дилемму заключённого. И, в сущности, оба Пожирателя Смерти именно по этой причине хотели бы присутствия в этой задаче Тёмного Лорда.
     На самом деле, сказал Гарри, во многом именно из-за этого и существуют правительства – тебе может быть лучше, если ты у кого-то украдёшь, как и любому из заключённых по отдельности будет лучше, если он предаст другого заключённого. Но если так будет думать каждый , в стране наступит анархия и всем будет хуже, как и в случае, если предательство совершат оба узника. Поэтому люди и позволяют правительствам собой управлять, поэтому Пожиратели Смерти и позволяли Тёмному Лорду иметь над собой власть.

ещё одно решение дилеммы заключённого: люди могут выбрать молчание либо потому, что хорошо друг к другу относятся, либо из благородных побуждений, либо из-за желания не портить себе репутацию. На самом деле, объяснил Гарри, классическую дилемму заключённого соорудить не так просто – в реальной жизни людям обычно или не наплевать на других людей, или они заботятся об общественном мнении, или боятся наказания Тёмного Лорда. Словом, их беспокоит не только срок заключения.

&  Они сражались в лесу, и он не мог сказать эту фразу.
     Они сражались в коридорах Хогвартса, и он не мог сказать эту фразу.
     Они сражались в воздухе, каждому солдату выдали по метле, но в этой фразе по-прежнему не было смысла.
     Гарри даже думал, что ему так и не представится возможность произнести её, по крайней мере до тех пор, пока он сам не вырастет и не создаст для этого условия...
     Легионеры Хаоса недоумённо смотрели на Гарри. Их генерал плыл так, что его ноги были направлены к далёкому свету над поверхностью озера, а голова – к тёмным глубинам.
     – Почему вы все стоите на головах? – прокричал юный командир и принялся объяснять, как сражаться, не обращая внимания на направление гравитации.

&  Насаждение порядка приводит к разрастанию хаоса, и наоборот...



Комментариев нет:

Отправить комментарий