24 сент. 2015 г.

Элизабет Джордж — Предатель памяти



Инспектор Линли — 11

“цитаты
  “«Быть толстой хо-ро-шо. Быть толстой хо-ро-шо. Быть толстой, быть толстой, быть толстой хо-ро-шо». ...
&  Для воображения совсем уже не осталось места. Наш мир – это мир мужчин и женщин, которые все видели, все знают, все сфотографировали. Им больше нечего предвкушать, для них нет секретов.

&  То, что мы помним, часто служит ключом к тому, что мы предпочли забыть.

&  В три года я каким-то образом сумел понять одну вещь, которая до сих пор является для меня основополагающей: слушать – значит быть, а играть – значит жить.

Ludwig van Beethoven ● Piano Trio No. 7 Op. 97 Archduke Trio

&  Слишком много людей едут в слишком много разных мест. Слишком много людей, не имеющих ни малейшего понятия, зачем они несутся по жизни сломя голову.


&  И все-таки быть привычным к чему-либо не означает хотеть этого.

&  – Нужно увидеться? Это ее точные слова? – спросил Линли.
     – Думаю, да.
     Нужно, размышлял Линли. Не хочется, а нужно. Употребление конкретного слова предполагает конкретный смысл, думал он. А за нуждой, как всем хорошо известно, обычно следует действие.

&  Полицейские, конечно, не были готовы к тому, что столкнутся с человеком, который разбирается в их штучках, удовлетворенно размышлял он. Они ожидали, что он ляжет перед ними животиком кверху, стоит им только начать задавать вопросы. Они ожидали, что мистер Среднестатистический Гражданин, стремясь доказать, что ему нечего скрывать, немедленно запрыгнет в тележку сотрудничества с полицией и поедет на ней туда, куда захочется копам. И поэтому, когда полиция говорит: «Мы хотим задать вам несколько вопросов», большинство людей тут же начинают выкладывать все подчистую, даже не задумавшись ни на миг, наивно надеясь, что обладают неким иммунитетом от системы правосудия. Хотя не нужно много ума, чтобы сообразить: эта система раздавит такого непосвященного за пять минут, и мокрого пятна не останется.

&  Кофе он любил – черный, крепкий и горький. Совсем как жизнь, подумалось ему.

&  Мы совсем ничего не знаем о тех, рядом с кем живем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий