17 сент. 2015 г.

Грегори Д. Робертс — Шантарам (15/15)



&  Теперь я знаю, что когда тебе выпадает светлый, полный любви момент, за него надо хвататься, о нем надо говорить, потому что он может не повториться. И если эти искренние и истинные чувства не озвучены, не прожиты, не переданы от сердца к сердцу, они чахнут и увядают в руке, которая тянется к ним с запоздалым воспоминанием.

&  Мало что может с таким успехом поставить тебя в дурацкое положение, как спонтанная непритворная похвала со стороны человека, против которого ты настроился заранее, не имея на то серьезных оснований.

&  Единственное королевство, которое делает человека королем – это царство его души. Единственная сила, которая имеет какой-то реальный смысл, – это сила, способная улучшить мир.

&  – Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все, что мы можем сделать, – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.

&  – Когда судьба устает ждать, остается надеяться только на везение.

&  – Старые привычки живучи и еще больше лживы.


&  Очень глупая ошибка, оставаться наедине с человеком, которого ты любил, хотя и не следовало бы.

&  Я ощущал пустоту – ту пустоту, которая полна печали, но не отчаяния, которая заставляет нас жалеть, но не разбивает сердце, которая, может быть, ущербна, но от этого только яснее и чище. И вдруг я понял, что это за пустота и как она называется. Мы постоянно пользуемся этим словом, не сознавая, что оно содержит в себе целую вселенную покоя. Это слово – свобода.

&  Каждый удар человеческого сердца – это целая вселенная возможностей.

&  Из этого и состоит наша жизнь. Мы делаем один шаг, затем другой. Поднимаем глаза навстречу улыбке или оскалу окружающего мира. Думаем. Действуем. Чувствуем. Добавляем свои скромные усилия к приливам и отливам добра и зла, затопляющим планету и вновь отступающим. Несем сквозь мрак свой крест в надежду следующей ночи. Бросаем наши храбрые сердца в обещание нового дня. С любовью – страстным поиском истины вне самих себя – и с надеждой – чистым невыразимым желанием быть спасенными. Ибо пока судьба ждет нас, наша жизнь продолжается.
  ... Боже, спаси нас. Боже, прости нас. Жизнь продолжается.”


Комментариев нет:

Отправить комментарий