10 сент. 2015 г.

Грегори Д. Робертс — Шантарам (8/15)


&  Молчание – это месть человека, которого истязают.

&  Тюрьмы – это храмы, где дьяволы учатся молиться. Захлопывая дверь чьей-то камеры, мы поворачиваем в ране нож судьбы, потому что при этом мы запираем человека наедине с его ненавистью.

&  В тюрьме приходится улыбаться с осторожностью, потому что хищные люди считают улыбку слабостью, слабые люди рассматривают ее как приглашение, а охранники – как повод сотворить какую нибудь новую пакость.

&  От страха рот у человека пересыхает, а ненависть не дает дышать. Очевидно, поэтому в сокровищнице мировой литературы нет книг, порожденных ненавистью: подлинный страх и подлинная ненависть не могут выразить себя словами.

&  За каждым благородным поступком всегда кроется темный секрет, и что заставляет нас идти на риск – это тайна, в которую нельзя проникнуть.

&  Единственная победа, какую ты можешь одержать в тюрьме, это выжить.

&  Жестокость – разновидность трусости. Трусы смеются жестоким смехом, когда им на людях хочется заплакать, а причиняя другим боль, они дают выход снедающей их тоске.

&  Вина – это рукоятка ножа, которым мы закалываем сами себя, его лезвием бывает любовь, но затачивает лезвие и приканчивает нас именно постоянная трепка нервов.


&  Первое правило во всякой уличной драке – не отступай назад, если только ты не делаешь это для контратаки.

&  Второе правило уличной драки: никогда не опускай головы.

&  Третье правило уличной драки: превзойди противника в неистовстве.

&  Четвертое правило уличной драки: оставь силы в резерве.

&  Завет заключенных старой школы: не доноси ни на кого – ни на тюремщиков, ни на надзирателей. Никогда ни при каких условиях не жалуйся.

&  Я на собственной шкуре познал ту истину, что надо молчать, когда тюремщики злоупотребляют властью: что бы ты ни сделал, это приведет их в ярость, и что бы ты ни сказал, это лишь ухудшит твое положение. Чего деспотизм поистине не переносит, так это стремления своих жертв добиться справедливости.

&  Почему-то худшее из всего, что с нами вытворяют другие, заставляет стыдиться нас. Очевидно, при этом страдает та часть нашей души, которая стремится любить мир, и стыдимся мы того, что принадлежим к человеческой расе и разделяем ее слабости.



Комментариев нет:

Отправить комментарий