30 янв. 2011 г.

Дэн Симмонс — Террор (4/4)



&  Если ад существует — во что я больше не верю, ибо эта Земля с некоторыми обитающими на ней людьми сама по себе является адом, достаточно страшным для любой Вселенной...

&  Когда тюлень умирает, его вечная душа покидает тело и вселяется в своем неизменном виде в тюлененка, являющегося потомком тюленя, который решил позволить убить и съесть себя.
    Настоящие Люди знают, что в течение своей жизни охотник будет множество раз ловить и убивать одного и того же тюленя, моржа или медведя.
    В точности то же самое происходит с вечной душой любого представителя племени Настоящих Людей, когда его преходящая душа умирает вместе с телом. Инуа — вечная душа, сохранившая все свои воспоминания и способности, только в скрытом виде, переселяется в мальчика или девочку из рода умершего человека. Это одна из причин, почему Настоящие Люди никогда не наказывают своих детей, сколь бы непослушными или даже дерзкими они ни росли. Кроме детской души, в ребенке обитает также инуа взрослого — отца, дяди, деда, прадеда, матери, тети, бабушки или прабабушки, обладающая всей мудростью охотника, главы рода или шамана,— порицать и бранить которую нельзя.

&  Блаженство смерти, теперь знает он, состоит в том, что там нет боли и нет сознания своего «я».
    Плохая новость насчет смерти, теперь знает он, заключается в том, что там (как он и опасался каждый раз, когда помышлял о самоубийстве и отказывался от него именно по этой причине) продолжаются сны.
    Хорошая новость насчет плохой новости заключается в том, что сны эти чужие.


&  Шагая в упряжи рядом с Безмолвной под небом, расцвеченным яркими красками сполохов, он напоминает себе, что Френсис Родон Мойра Крозье ни во что не верит.
    Вернее, если и верит во что-нибудь, то только в гоббсовского Левиафана.
    Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка.
    Этого не может отрицать ни один здравомыслящий человек. Френсис Крозье, несмотря на свои сны и головную боль, человек здравомыслящий.
    Если господин в смокинге, сидящий в хорошо натопленной библиотеке в своем лондонском особняке, в состоянии понять, что жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка, то как может отрицать это человек, который в холодной ночи тащит сани, нагруженные мороженым мясом и шкурами, через безымянный остров к замерзшему морю, под беснующимся небом, в тысяче и более миль от любого цивилизованного очага?

&  Френсис Крозье не верит ни во что. Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка. В ней нет плана, нет смысла, нет скрытых тайн, которые возмещали бы столь очевидные горести и банальность. Ничто из того, что он узнал за последние шесть месяцев, не убедило его в обратном.
    Не так ли?

&  Мальчик и мужчина, которыми он был пятьдесят с лишним лет, предпочли бы умереть, чем сдаться. Человек, которым он является сейчас, предпочел бы умереть, чем сдаться.
    Но что, если сама смерть есть всего лишь окончательная капитуляция? Голубое пламя в его груди не примет ни первого, ни второго.

&  Талириктуг — не в первый раз — задался вопросом, как отец и мать, лишенные языка, собираются воспитать из мальчика настоящего мужчину. Потом он вспомнил — тоже не в первый раз,— что теперь он принадлежит одной из немногих оставшихся в мире культур, где не ставят цели воспитывать из детей настоящих мужчин или женщин. Ворон уже обладал инуа какого-то взрослого мужчины. Его отцу остается лишь ждать, чтобы увидеть, насколько она достойна.
    Инуа Френсиса Крозье, продолжавшая жить и здравствовать в Талириктуге, не питала никаких иллюзий относительно жизни — несчастной, убогой, отвратительной, жестокой и короткой.
    Но возможно, она необязательно дается всего лишь раз.


  ... Обнимая Силну за плечи одной рукой, стараясь не обращать внимания на заливистый храп шамана, на Каннеюк, только что написавшую на его лучшую летнюю парку, и на хныканье яростно брыкающегося сына, Талириктуг, Крозье продолжал шагать на восток по замерзшему морю к суше.”



_ Разумею сие персональными "Моби Диком" и "Белым безмолвием" сэра Дэна Симмонса.

+ И напоследок я c покажу
:
[Гудсер] 07/1845: 75° 12' северной широты, 61° 06' западной долготы, Баффинов залив.
[Гудсер] 01/1846: 74° 43' 28" северной широты, 90° 39' 15" западной долготы, остров Бичи.
[Франклин] 03/09/1846: 70° 03' 29" северной широты, 98° 20' западной долготы, примерно 28 миль к северо-северо-западу от Кинг-Уильяма.
[Гудсер] 05/1847: 69° 37' северной широты, 98° 41' западной долготы, Кинг-Уильям.
[Франклин] 03/06/1847: 70° 05' северной широты, 98° 23' западной долготы, застрявший во льдах «Террор».
[Гудсер] 22/04/1848: 69° 37' 42" северной широты, 98° 41' западной долготы, лагерь «Террор»
[Крозье] 28/05/1851: 68° 30'северной широты, 99° западной долготы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий