24 июн. 2012 г.

Найджел Латта — Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума (2/10)



1. Десять простых правил воспитания детей

  1. Три самых главных слова
  2. Отношения, отношения и еще раз отношения.     Отношения между людьми – это все. Тот, кто об этом забывает, рискует потерять все. Контролировать детей легко – достаточно их хотя бы как следует запугать. Но рано или поздно они вырастут и перестанут бояться. Роли поменяются, и тогда уже не позавидуешь вам. &  Самая важная задача родителей – научить детей общаться с окружающими людьми, в том числе и с вами, а это невозможно без искреннего человеческого отношения. Если вы сосредоточитесь на этой задаче, то в 98,6 процента случаев у вас будет все в порядке.
  3. Любить детей легко, находить в этом удовольствие трудно
  4. &  Большинство детей верят в то, что родители их любят, даже если те их наказывают или не уделяют им внимание. Дети считают самим собой разумеющимся то, что их должны любить. Но того же не скажешь о чувстве симпатии. Подавляющее большинство детей из тех, что мне встречались, чувствовали, что они не очень нравятся окружающим. Многие из них были даже убеждены в том, что родители относятся к ним с неприязнью. &  Любовь – это автоматическое чувство. Любят не за что, а просто так, потому что хочется, а не потому, что надо. Симпатия же – это когда тебе интересно общаться с другим человеком, когда ты получаешь удовольствие рядом с ним. &  О симпатии, как и об общей тональности отношений между членами семьи, можно судить по присутствующему в доме духу шутливости и игры. Непринужденность и игривость – это своего рода смазка семейной жизни, без которой ее колеса и шестеренки будут вращаться с трудом...     Если дисциплина и порядок в доме – это прежде всего уважение к другим, то симпатия в равной степени не может существовать без игривости. Любить можно и в самом черном настроении, тогда как для симпатии и игривости необходимо хотя бы немного веселья...
  5. Дети – это пираньи
  6. Дети – это пираньи, требующие внимания, и они жадно пожирают его. {...}     Для пираний главная цель в жизни – это пожирать все, что попадается им на пути. Для детей главная цель в жизни – постоянно обращать на себя внимание окружающих, чего бы это им ни стоило.
  7. Поощряйте хорошее, игнорируйте плохое
  8. Если подпитывать что-то, оно будет расти. Если не подпитывать, то оно будет постепенно угасать. ...большинство из тех, кто испытывает проблемы при общении со своими детьми, упускают его из виду либо никогда не задумывались о том, как и какое поведение они поощряют на самом деле.     Хорошему поведению нужно уделять огромное внимание – переусердствовать в похвале за него просто невозможно. Плохое поведение нужно игнорировать или хотя бы встречать его с холодным видом.     Если постоянно уделять внимание плохому поведению, то в результате вы вырастите чудовищ.
  9. Детям нужны границы
  10. Если вы не ставите своим детям никаких границ, то вы идиот. {...}     Определите правила, установите границы и придерживайтесь их как можно строже.     В природе детей – двигаться вперед, пока они не наткнутся на какое-то препятствие. Некоторым детям достаточно просто знать, что препятствие существует, другим требуется несколько раз упереться в него со всего размаха, но границы необходимы всем.     Мир без границ – для маленького человека очень опасное и пугающее место. Границы словно говорят: «Досюда можно идти, но дальше нельзя». Внутри границ царят спокойствие и безопасность. Границы помогают определить свое место в мире. Границы не только не позволяют выйти наружу, но и не пускают внутрь плохое.
  11. Старайтесь быть последовательными
  12. &  В какой-то момент у меня у самого появились дети – два мальчика, – и тогда изменилось все. Теперь для меня последовательность означает, что я последовательно избегаю желания выбросить детей в окно, и это при относительно хорошем настроении.     Все остальное относительно. Все, даже последовательность – в особенности последовательность. &  Теперь мой совет звучит так: хотя бы старайтесь быть последовательными. Это будет у вас получаться далеко не всегда, так что не ругайте себя, если в каких-то случаях вы не сможете придерживаться намеченных правил.
  13. Не прощайте ужасного поведения
  14. &  Конечно, невозможно требовать, чтобы дети все время вели себя идеально. Они по своей природе время от времени шалят и хулиганят, но это не значит, что с таким поведением нужно смириться. Если ничего не делать и спокойно следить за тем, что происходит, то в дальнейшем будет только хуже. &  Не соглашаться и спорить – это естественно. Проявлять неуважение – это другое дело. Споры доказывают, что вы выполняете свою работу как родители. Они свидетельствуют о том, что дети растут и что у них появляется собственное мнение обо всем. Собственное мнение – это даже хорошо, потому что рано или поздно они покинут ваш дом, предоставив вам такую долгожданную возможность отдыха. Собственное мнение им очень даже пригодится, поверьте мне, так что даже хорошо, что они иногда спорят.     Но неуважение – другое дело. Такое поведение ужасно, и его нельзя прощать.
  15. Обязательно составляйте план
  16. Единственное, что случается неожиданно, – это неожиданности. &  ...Это значит, что время от времени вам нужно сесть и подумать, прежде чем приступать к действиям или прежде чем чтото случится. Если у вас проблемы, то нужно подумать, в чем именно они заключаются, каковы их причины и как их можно исправить. Иногда для этого достаточно лишь нескольких минут, иногда бывает необходимо больше времени. В любом случае нужно дать себе передышку, подумать и составить план.
  17. Любое поведение – это общение
  18. Поведение – это просто форма общения. Вылезти ночью из окна и сбежать из дому – это своего рода высказывание. Дети гораздо охотнее выражают свои мысли и чувства поведением, чем словами. Главная причина состоит в том, что слов у них еще немного. У них много чувств, но они еще не умеют подбирать нужные слова и выражения для выражения этих чувств.     В результате они стремятся рассказать о своих чувствах своим поведением. &  Плохое поведение – это не просто плохое поведение, это способ общения.     Обычно оно свидетельствует о том, что предыдущие восемь правил не исполнялись или исполнялись плохо...
  19. Не сражайтесь с хаосом


Комментариев нет:

Отправить комментарий