20 янв. 2011 г.

Джордж Мартин — Лишь за одно вчера

  “Кит был нашей культурой, или, вернее, теми крохами, что от нее остались. ...

&  были две вещи, которые он исполнял каждый вечер. Начинал он с песни "Этот ветер зовут Мария", а заканчивал "Я и Бобби Мак-Ги". Кое-кому этот ритуал поднадоел, но никто никогда не высказывал недовольства и не возражал. Похоже, Кит считал, что эти песни как нельзя лучше соответствуют нашему положению, и никому не хотелось с ним спорить.
They Call The Wind Mariah:

Me & Bobby Mcgee:


&  Любимым занятием наших последних гостей было бить мужчин и насиловать женщин На них была черная с золотом форма, а называли они себя Сыновьями Взрыва. В общем, обычная крысиная стая, только со звучным названием. Мы их тоже называли "сынами", только сукиными, а Взрыв тут ни при чем.

&  А Уинтерс стал нашим лидером.
    Я и сейчас не понимаю толком, как это произошло. Но это произошло, тут уж никуда не денешься. Начал он с того, что подкидывал всякие предложения, потом руководил их обсуждением, а кончил отдачей приказаний. Никто особенно не возражал. С самого Взрыва мы как-то дрейфовали по течению, а Уинтерс указал нам направление. Никто особенно не возражал. С самого Взрыва мы как-то дрейфовали по течению, а Уинтерс указал нам направление. У него были всякие грандиозные идеи. Пока я был предводителем, или как это лучше назвать, я в основном думал, как бы нам прожить с вечера до утра и с утра до вечера. А Уинтерс, он хотел все восстанавливать. Он говорил, что надо построить электростанцию, надо отыскать побольше людей, уцелевших после Взрыва, надо собрать их в одной деревне или поселении, и прочее такое. Насчет планирования он был большой мастак. У него были грандиозные мечты — что делать завтра, что послезавтра, — и он заражал людей надеждой.


&  — Ладно. Что тебе сыграть?
    — Знаешь вот эту, "Улетаю на истребителе"?
    Кит улыбнулся еще шире.
    — Знаю. Джон Денвер написал. Ладно, сыграю. Только это грустная песня. Нет больше истребителей, лейтенант, слыхал? Точно говорю. Подумай на досуге, почему так случилось.
Leaving on a Jet Plane:

BTW, Leaving on a Jet Plane on Glee:


&  — Нет, Гэри, ты не прав. Я действительно возвращаюсь в прошлое На самом деле.
    — Ты возвращаешься в мир мечты. Кит. А он мертв, этот мир. Так нельзя. Рано или поздно тебе придется начать жить здесь, в реальном мире.
    По-прежнему глядя в небо, Кит мягко улыбнулся.
    — Нет, Гэри, ты ничего не понял. Прошлое, оно такое же реальное, как и настоящее. А когда настоящее темно и пусто, а будущее и того хуже, самое разумное — жить в прошлом.

&  — Она была очень красивая, Гэри. Правда. Только она не любила, когда я ей это говорил. Наверно, не верила. Ей нравилось, когда я называл ее хорошенькой. Но она была не просто хорошенькая, она была красивая. Вся такая теплая, мягкая, золотистая; волосы у нее были светло-рыжие, а глаза то зеленые, то серые, по настроению.

&  Когда Уинтерс пришел во второй раз, Кит довольно язвительно глянул на него и заиграл "Вьетнамский Рэг", а мы все стали подпевать. За этим последовал "Солдат-универсал". Между куплетами он улыбался Уинтерсу эдакой вызывающей улыбкой.
    Но Уинтерс, должен сказать, держался неплохо. {…}
    — Дай-ка мне гитару, — попросил он, протягивая руку.
    Кит взглянул на него с любопытством, но отдал гитару охотно. Уинтерс взял инструмент, неуверенно перебрал струны, а потом запел, точнее завопил "Оки из Мускоги". Он играл так, словно пальцы у него были деревянные, а пел и того хуже, но это не имело никакого значения.
    Уинтерс не пропел и трех тактов, как Кит рассмеялся, а за ним и все мы. Уинтерс с мрачным и решительным видом дотянул до самого конца, хотя знал не все слова и местами нес отсебятину. На бис он исполнил гимн морских пехотинцев, не обращая внимания на шиканье и крики.

&  В том мире, что он потерял, они всегда были вместе, и она была самой важной частью этого мира. Будь она здесь, они бы рядом шли по этому новому миру, нашли бы в нем новую красоту и пели бы новые песни. Но ее здесь нет, так что…

&  Иногда лучше забыть.


  ... Но за все приходится платить.
       Вчера вечером Ронни пел, и я попросил его исполнить "Я и Бобби Мак-Ги". И оказалось, что никто не знает слов.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий