7 авг. 2012 г.

Юстейн Гордер — ДИАГНОЗ и другие новеллы

“Место

Место встречи – Энгельсборг

  “ЭТО ОНА ПЕРВОЙ посмотрела в сторону. ...
&  Мелодраматично! Но правдиво, Мортен, правдиво. Жизнь и есть мелодрама. Мы вовлечены в сказку. Мы — живём, Мортен! Ты думал об этом? Разве? Мы идём некоторое время рука об руку вместе. Мы влюбляемся друг в друга, мы обнимаем друг друга. Возможно, у нас будет ребёнок... Но жизнь слишком коротка. Внезапно, всегда внезапно, Мортен, внезапно нас снова оторвут друг от друга...
  ... В ту же самую минуту в её почтовый ящик в доме на Черёмуховой улице опускается письмо.”


Свобода

  “Добрый вечер, говорим мы, размахивая руками. ...
    Мгновение спустя мы, боязливо оглядываясь по сторонам, закуриваем сигарету. Надеюсь, я ничего дурного не сказал?
    В чём причина всей этой бессмысленной суеты?
    Лишь краткий миг ползаем мы по земному шару во Вселенной. А потом медленно отступаем при виде трамвая!
    Впечатление такое, что мы больше боимся жизни, чем смерти, словно наша боязнь пред ближним сильнее страха пред космической ночью.
    Независимо от того, кто мы есть и что мы делаем, это будет забыто через сотню или тысячу лет. Не должно ли нам сделать кое-какие выводы из прожитого? Я полагаю – не должно ли нам использовать наше тщеславие себе на пользу, превратить его в средство духовного обогащения?
    Безусловно, было бы ужасно, если бы всё в этой жизни запоминалось навсегда. Не даёт ли это почти непостижимую свободу думать о том, что завтра – да, завтра всё будет забыто?
    Я вовсе не собираюсь призывать к безответственности. Но нам нет надобности огорчаться из-за нас самих. Мы не нуждаемся в том, чтобы нас непременно помнили после смерти. Мы свободны от подобных предрассудков.
  ... Мы можем жить здесь и сейчас.”


Оргáн

  “Человек не может носить в себе все сомнения мира. ...
    Человек – только фигура, образ.
    Слишком часто человек берёт на себя всю совесть мира. По-моему, это значит – зайти слишком далеко.

&  Вопреки всему, более одного голоса у меня нет.

&  Собственно говоря, то, что мы думаем, никакой роли не играет.
  ... Мы все имеем право...”


Каталог

  “КАТАЛОГ – нечто, объемлющее весь мир. ...
Зачем же созидать? Один ответ:
    Чтоб созданное всё сводить на нет.

Гёте. Фауст

&  Многие – да, подавляющее большинство граждан – чрезвычайно пунктуальны, когда приходит время внести свой вклад в Каталог. Человек средней руки не только выполняет свой гражданский долг, заявляя о себе, он просто шалеет от счастья. Но зачастую, чтобы выманить у гражданина его изречение, требуются определённые усилия. Если ничего не помогает, имя гражданина заносится в Каталог безо всякой сентенции – и это почитается величайшим позором. Прожить свою жизнь от одного високосного года до другого и не изречь ничего заслуживающего внимания – считается ужасающей вульгарностью и даже тунеядством. Время от времени поступают предложения отобрать у таких граждан жильё и еду.
    Если хорошенько подумать, от каждого человека требуется не так уж много. Всего лишь от 7 до 14 строк... каждый високосный год. Разве это много? Полагают, что человеческая жизнь не определяет самоё себя лишь своим физическим проявлением. Прожить жизнь от зачатия до смерти животные и растения умеют, пожалуй, не хуже, чем мы. Многими физическое существование рассматривается лишь как отражение внутренней, духовной жизни человека Во всяком случае, один раз в четыре года дóлжно собраться с силами и подумать о том, как прожить свою жизнь в юдоли земной. Дóлжно, так сказать, вынуть еду изо рта, нарушить молчание и спросить самого себя, зачем ты есть.

&  Возможно, Каталог просуществует ещё сотню или тысячу лет. Но что такое тысяча лет? В эти последние дни, когда я обхожу землю, следовало бы немного расширить перспективу. Вопреки всему, цивилизация – эта тонкая льдинка, которую мы топчем, – лишь остров в море хаоса. Если ничего другого не произойдёт, на худой конец, остаётся ещё какое-то количество лет – какое количество, в принципе несущественно, – чтобы вся жизнь в нашей системе прекратилась, так как наша звезда во Вселенной сгорит. А для меня, кому в лучшем случае остаётся жить пятнадцать или двадцать лет, тысяча или миллиарды лет – одно и то же.
    Вечности нет. В этом сущность дела. Нет никакой спасательной шлюпки в этом океане жизни.
  ... Я покончил с этим миром.”


Комментариев нет:

Отправить комментарий