18 мая 2012 г.

Януш Вишневский — Молекулы эмоций

Януш Вишневский С разных точек зрения; Низведение с престола; Забвение; Обряд инициации цитаты

С разных точек зрения

  “У отца Фатмы шестеро детей, две жены и ювелирный магазин в центре Каира. ...
&  Наверняка они занимались тем же, чем уже несколько месяцев занимается она сама со своим парнем. Прежде всего они следили, чтобы не порвалась девственная плева. Это хорошо говорит об Ахмеде как о мужчине. Он с самого начала знал, что не женится на Хебе. Его отец уже давно заплатил выкуп за одну девушку из очень богатой семьи из своей родной деревни на юге Египта. Короче говоря, они были осторожны. Правда, львиная доля удовольствия доставалась Ахмеду. И все было так, как учит Аллах. Коран разрешает оральный секс – так же, как и анальный: «Можешь взять свою женщину сзади, но делай это так, словно берешь ее спереди».
    Секс... Любой – неважно, на какую букву называется, – разрешен Кораном.
    Правда, только после свадьбы, но это уже другое дело.

&  Вернувшись к себе, обнаружила пятнышко крови на трусах. Три дня спустя она посетила женщину-врача, украинку, жившую в предместьях Каира. Двести долларов – и проблема решена: обезболивающий укол в стенку влагалища, и через полчаса она снова была девственницей.
  ... Еще никогда в жизни она не испытывала такого унижения...”


Низведение с престола

  “Она завидовала ей, даже когда отец иногда брал их обеих на колени — Юлиту он всегда сажал слева. ...
&  Любовь к детям — не дроби в математике, когда все можно поделить на равные части. Она сложнее любой арифметики.
  ... Стальное ржавое дышло оторвавшегося от машины прицепа пробило ее насквозь...”


Забвение

  “Иногда нужно забыть, кто ты, забыть свое имя, часть собственной жизни. ...
&  Они почти ничего обо мне не знали. О себе знали еще меньше. Сперва со мной разговаривали, потом хотели только ко мне прикасаться. Им казалось, что, если не хватает слов, их можно заменить прикосновением. Ты, конечно, понимаешь, что это не так.

&  Чтобы заснуть рядом с кем-то, надо не бояться утра и — прежде чем погрузиться в сон — радоваться тому, что будет следующая ночь.

&  Женщины мечтают возвращаться к началу, но именно возвращаться. С какой-то одной, общей дороги.

Нет лучшего способа отомстить, чем стереть из памяти.
  ... Или для следующих четверых...”


Обряд инициации

  “Недавно я говорил о сексе с моим немецким коллегой. ...
&  Я спросил, обсуждал ли он это с дочерью. Он покачал головой. «Что я мог ей сказать? Что в ее возрасте "играл в шахматы" в палатке, когда мы ходили в походы?! Они – другое поколение и свой "первый раз", эротику, открытие женственности переживают гораздо раньше и совершенно иначе». Мне запомнился его шутливый комментарий в конце нашего разговора: «Когда я во время урока показываю опыты с электромагнитным полем, то никогда не знаю, что вызывает сладкие улыбки на лицах учениц за первыми партами – восхищение моим экспериментом или действие магнитного поля на металлические колечки в интимных местах».

&  только восемь с половиной процентов женщин связали свою жизнь с мужчинами, с которыми пережили свой «первый раз». И лишь неполный один процент из них считает этот «первый раз» «событием исключительной важности». Малюсенький неполный один процент! Чем дольше я живу, тем более важным мне представляется мой «последний раз».

&  Насколько велико будет наслаждение, напрямую зависит от продолжительности так называемого времени ожидания. Поэты с пафосом называют этот период тоской.

Жажда прикосновения – главнейшее из всех основных желаний. Причем с давних пор, как следует из работ историков эволюции. Homo sapiens отличается от других представителей животного мира только тем, что о первом прикосновении, равносильном обряду инициации, он пишет стихи и научные труды, либо посвящает ему оперы и симфонии.
  ... У Лауры их гораздо больше...”


Комментариев нет:

Отправить комментарий