7 мая 2012 г.

Михаил Иосифович Веллер — Мишахерезада

Михаил Иосифович Веллер Паек; Детский сад цитаты

Сад

Паек

  “Отец приволок ящик от танкового ЗИПа. Много лет этот здоровый зеленый ларь служил продуктовым шкафом. В него как раз помещался месячный паек. ...
&  Крупа гречневая, пшенная, манная. Макароны, рожки, вермишель. Рис, перловка. Все в килограммовых пачках.
    Масло сливочное полтора кило, подсолнечное две поллитры. Мясо пять кило, рыба два, тушенкой и рыбными консервами. Иногда мясо рубили со склада — из мороженых туш, снятых с глубокой заморозки стратегического НЗ. Иногда осенью рыбу выдавали горбушей или кетой свежего улова, и все солили и мариновали ее в трехлитровых банках.
    Два кило сахара. Пачка соли, пакеты перца и лаврового листа.
    Сгущенное молоко — два литра! Пять банок, или одна двухкилограммовая.
    Изюм, сухофрукты, кило дешевого печенья, полкило карамели.
    И еще хлеб. Килограммовыми казенными буханками. Десять черного, шесть серого и восемь белого. От листа хлебных карточек отрезали квадратик с печатью, и детишки шли с ним в продсклад. Хлеб был свежий из своей пекарни. Можно было взять полбуханки, тогда кладовщик резал карточку по диагонали пополам.
  ... Нет, офицер отдаленных районов жил в голодной стране безбедно.”


Детский сад

  “Самым примечательным в детском саду было коллективное сидение на горшках. ...
&  — А Тамара Федоровна говорила, когда девочки сидят, мальчикам нельзя заходить! — встречал нас в дверях благонравный хор.
    И мальчики плясали чечетку, подвывая в ритме баю-бай.
    Остальное было тоже не все слава богу. Приказ спать, когда не спится, и вставать, когда заснулось, сильно раздражало всех.
    На наше несчастье, заведующая прочла книгу о детском питании. Лучше бы у нас была слепая заведующая.

&  В книге по закаливанию она прочитала, что у детей отличный иммунитет, и прогулки в холодную погоду им не только не вредят, но благотворны для здоровья. После чего в промозглый морозец нам велено было гулять полтора часа.
    Мы гуляли в огороженном загоне. Воспитательницы ушли греться. На детские просьбы дверь не открывалась. Девочки стали тихо плакать. Потом они стали громко плакать. Потом собрались под окном и зарыдали благим матом!
    Воспитательница отворила дверь. Мы бросились с радостным и оскорбленным воплем. Ничего подобного. В лучших традициях сексорасизма девочек впустили, а мальчикам приказали гулять дальше.

&  Нам уже даже не хотелось в помещение. Мы согрелись. Маршируя и топая, как парадная рота, мы орали победно:
А он — заплакал!!!
В штаны — накакал!!!

    Мы вернулись в группу в отличном настроении.
  ... Впервые мы ощутили реальную мощь художественного слова. Самым примечательным в детском саду было коллективное сидение на горшках.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий