22 апр. 2018 г.

Терри Пратчетт — Опочтарение (2/10)


&  В любом случае вид оружия заставлял его нервничать, поэтому он никогда не носил его с собой. Оружие слишком высоко поднимает ставки. Гораздо лучше заболтать противника, запутать его, или, если это не срабатывает, полагаться на крепкие подошвы и крик: "Смотри, что это вон там?!"

&  – Стойте! Стойте! Есть же правило! Голем не должен наносить вред человеку или допускать, чтобы человеку был причинен вред!
     Лорд Ветинари поднял палец.
     – Пожалуйста, подождите секундочку, мистер Помпа. Ну что ж, прекрасно, мистер Губвиг, а вы можете припомнить, как там дальше?
     – Дальше? Что там дальше? Нет там ничего дальше!
     Лорд Ветинари приподнял бровь.
     – Мистер Помпа?
     – ...Если Иное Не Приказано Ему Полномочным Представителем Властей, – сказал голем.
     – Об этом я никогда раньше не слышал! – запротестовал Мокрист.
     – Не слышали? – спросил, видимо, удивленный этим Ветинари – Да я и представить себе не могу, кто не включил бы такой пункт в правила. Молотку не позволено отказываться ударить по шляпке гвоздя, равно как и пиле – морализаторствовать о природе дерева. В любом случае, на меня работают: палач мистер Трупер, с которым вы уже встречались, конечно, и городская Стража, и солдаты, и, иногда, другие... специалисты, которые полностью уполномочены убивать в целях самозащиты или для защиты интересов города.

&  Всегда есть точка зрения. Всегда есть цена. Всегда есть способ.

&  Это здание явно построили с утилитарной целью. Так что получилась просто большая коробка, чтобы обеспечить пространство для сотрудников, с двумя отходящими назад пристройками, между которыми помещались конюшни. Перед зданием воткнули несколько половинок дешевых колонн, сделали несколько ниш для всяких разных каменных нимф, расставили вдоль парапета каменные урны и – вуаля! – изобразили таким образом Архитектуру.


Комментариев нет:

Отправить комментарий