6 мар. 2015 г.

Анна Старобинец — Живущий


“цитаты
  “Вас приветствует Всемирный исторический банк данных «Ренессанс». ...
&  Кем нужно быть, чтобы носить зеркальную маску во всех слоях? Кем нужно быть, чтобы одеваться в строгий инвизибл не только в первом слое, но и в социо тоже? А кем нужно быть, чтобы превратить свою социо-ячейку в этакое подобие стандартного жилого блока из первого слоя?..
     Кем нужно быть, чтобы тащить за собой убогость и скудость первого слоя в мир, где нет ничего невозможного?
     Наверное, нужно быть одержимым.

&  Порядочные менеджеры называют это «фокус с халатом». С тревожными клиентами он срабатывает в девяноста пяти случаях из ста. Удивительно, как трусы ... хватаются за предложение выбрать расцветку... Ну да, иллюзия контроля над ситуацией; они не знают, что их ждет в зоне Паузы, но знают, что на них будет полосатый халат, – я представляю, как это работает, понимаю психологический механизм, но не перестаю удивляться. Однажды веер твоих возможностей схлопывается до возможности выбрать цвет ткани. Разве это не унизительно?


&  Документ действительно носил туманное и совершенно не связанное с контекстом название «Юпитер и бык» – вероятно, какой-то шифр, но Второму было некогда разбираться.
     – Пойми, сынок, – сказал он Мудрейшему и с выражением начал читать. – «Живущий – как один большой организм, единое тело, состоящее из разных частей. Важно понимать, что голова и жопа не могут жить в равных условиях. Голова управляет – жопа ей подчиняется. Голова дышит, ест, пьет, много думает и заботится о благополучии жопы. Жопа же регулярно и с благодарностью испражняется, избавляя организм от продуктов распада... Если в жопу ввести кислород, дышать она все равно не научится. Если в жопу засунуть еду, она не сможет ее разжевать. От всех этих благ жопа лишь засорится, перестанет выполнять свои функции, заболит и в короткие сроки отравит весь организм. То есть равные права сильно повредят жопе и всем другим частям тела...» Ты следишь за моей мыслью, сынок?

&  Между прочим, скажу тебе как специалист: технический тролль вообще не в состоянии понять и даже предположить, что он тролль. Функция сомнения у него по умолчанию отсутствует.

  ... Улыбка у него совсем детская.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий