12 июл. 2015 г.

Конни Уиллис - Неразведанная территория & Письмо от Клири


Неразведанная территория

  “До Кинга Х оставалось еще три кма, когда Карсон заметил вздымающуюся пыль. ...
&  На мой взгляд, нет ничего хуже, чем служить у правительства с комплексом вины.
     На Буте мы всего лишь вели топографические съемки, но Старший Братец не желал давать повода для обличений его "оголтелой империалистической экспансии" и жестокого обращения с коренным населением, какое имело место при колонизации Америки.
     А потому был создан свод правил "сохранения планетарных экосистем" (подразумевавший, что нам не разрешается строить плотины и убивать местную фауну), а также "защиты туземных культур от загрязнения их чуждой технологией" (видимо, запрет снабжать их огненной водой и огнестрельным оружием) и система штрафов за нарушение этих правил.
     Тут-то они и допустили свою первую ошибку. Штрафы-то выплачивались туземам, а Булт и его племя прекрасно разобрались, что к чему, и не успели мы глазом моргнуть, как начали уплачивать штраф за то, что наши ноги оставляли следы на земле, а Булт, в свою очередь, начал загрязняться чуждой технологией в самом широком масштабе на выручаемые за это средства.
  ... — Если ты его опять посеяла...”



Письмо от Клири

“цитаты
  “На почте оказалось письмо от Клири. ...
&  — Для четырнадцатилетних девочек паранойя — это убийца номер один, — ответила мама. Она всегда так говорит, и меня это настолько бесит, что я порой готова ее убить.

&  — Для людей, живущих на такой высоте, паранойя — это убийца номер один, — сказала я им вчера, но они были слишком заняты распиливанием планок и крепежом пластика,чтобы обратить на меня внимание.

&  Мне все хотелось сказать ей: «Для матерей паранойя — это убийца номер один»...

&  Я знаю, что собакам это не свойственно. Но Стич боится темноты. Иногда я говорю ему: «Для собак паранойя — это убийца номер один».
  ... Письмо действительно положили в чужой ящик.”


Комментариев нет:

Отправить комментарий