22 мар. 2015 г.

Элиезер Юдковский — Гарри Поттер и методы рационального мышления

цитаты, Гарри Поттер и методы рационального мышления | Элиезер Юдковский | Less Wrong | фанфик
avva:
...Почему же, несмотря на все вышеуказанное, стоит читать HPMOR? Чем это интересно и отличается от других фанфиков? Почему я рекомендую эту книгу?

Мне кажется, что она понравится читателю, который ценит логику и истину, который склонен к рефлексии и привык подвергать свои мысли тщательному анализу; которого восхищают умелые попытки показать что-то знакомое с неожиданного ракурса, о котором читатель не думал и не догадывался, что можно, оказывается, так! Пища для ума, в большом количестве, качественная. Непредсказуемые повороты сюжета, частое желание сказать "ай да автор, ай да сукин сын!". Постоянное ощущение того, что главные персонажи не глупее, а то и умнее меня, читателя - и порождаемое этим удовольствие от внимательного вчитывания в текст и узнавания в нем разных намеков и ложных ходов. Кроме того, Юдковский замечательно умеет писать напряженные, конфликтные сцены, в которых есть всамделишная борьба персонажей, героизм, отчаяние и пафос (хороший, не фальшивый). Наконец, мастерское владение конвенциями жанра и умение их нарушить в нужном месте, что порождает множество забавных и даже очень смешных ситуаций и реплик.

Отказ от прав: Гарри Поттер принадлежит Дж. К. Роулинг, методы рационального мышления не принадлежат никому.

  “Все стены до последнего дюйма заняты книжными шкафами. ...

Глава 1. Крайне маловероятный день
&  Сынок, магия – самая ненаучная вещь, которую только можно себе представить!

&  Разговор опять превращался в один из тех бессмысленных споров, когда мать пытается заставить отца почувствовать себя виноватым, а тот, в свою очередь, пытается заставить её почувствовать себя глупой.

&  Сходить с ума – так со вкусом.

&  Споры могут быть ужасны, но почему-то молчание иногда ещё хуже.

Глава 2. Всё, во что я верю – ложь
&  – Я думал, что моя реакция будет более драматичной, учитывая, что я стал свидетелем события бесконечно малой вероятности... Я имею в виду ситуацию, когда всё, во что веришь, оказывается ложью.


Глава 3. Сравнивая варианты реальности
Эффект свидетеля, – подумал Гарри, вспоминая эксперимент Латана и Дарли, доказавших, что в случае эпилептического припадка вы скорее получите помощь, если рядом с вами будет один человек, нежели трое. – Рассеивание ответственности: каждый думает, что кто-то другой начнёт действовать первым.

&  Таково печальное правило: когда это больше всего необходимо, вы чаще всего забываете о вашей способности мыслить здраво.

Глава 4. Гипотеза эффективного рынка
&  Правило номер один в экономике: нельзя есть деньги.

Глава 5. Фундаментальная ошибка атрибуции
&  – Полагаю, если я скажу вам о фундаментальной ошибке атрибуции, вы меня не поймёте?
     МакГонагалл покачала головой:
     – Нет, но постарайтесь объяснить, если вас не затруднит.
     – Ну... – Гарри задумался, как бы объяснить попонятнее. – Представьте, вы пришли на работу и увидели, как ваш коллега пинает стол. Вы думаете: «Какой же у него скверный характер». В это время ваш коллега думает о том, как по дороге на работу его кто-то толкнул, а потом накричал на него. «Любой на моём месте тоже бы разозлился», – думает он. Мы не можем залезть людям в головы и узнать, почему они ведут себя тем или иным образом, вместо этого мы склонны объяснять поведение людей особенностями их характеров, своё же собственное поведение мы чаще объясняем наоборот – внешними обстоятельствами. Таким образом, фундаментальная ошибка атрибуции – это склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями, а не внешними факторами и ситуацией.



Комментариев нет:

Отправить комментарий