8 мар. 2014 г.

Гиллиан Флинн — Исчезнувшая (2/2)



&  Мы ничего не делаем вовремя.

&  Слишком многим людям недоступен этот дар – почувствовать, когда нужно от тебя отвязаться.

&  Мама всегда говорила нам, своим детям: если хотите что-то сделать и не знаете, достойным ли будет поступок, то представьте, что история эта напечатана на бумаге и ее читает весь мир.

&  Начав с маленькой лжи ..., я исторгал чистую правду, внезапно догадавшись, почему преступники столь разговорчивы. Ведь это так приятно – поведать историю твоей жизни незнакомцу, который не отмахнется от нее как от некой чепухи, а будет внимательно слушать. «Или притворяться, что внимательно слушает», – поправил я себя.

&  Истина – штука гибкая, главное, выбрать правильного эксперта.

&  Когда-то мне попадался афоризм: в сорок лет мужчина носит то лицо, которое он заработал.

&  – Как же я ненавижу восьмидесятые. Особенно за бессмысленные песни.


&  В существовании единственного ребенка есть своя суровая несправедливость. Вы растете, сознавая, что не имеете права разочаровать родителей. Вам даже умереть нельзя. И нет никакой альтернативы. Вы изо всех сил пытаетесь стать безупречной, а еще вас опьяняет власть. Вот так и воспитывают тиранов.

&  Сарказм обычно куда-то девается, напоровшись на идиотскую серьезность, – это его ахиллесова пята.

&  Друг видит большинство недостатков друга. Муж видит все недостатки жены, до последнего.

&  Я прекратил стараться. Я хочу сказать, что... люди повторяли это тысячу раз: «Я прекратил стараться». Каждый знает, что это конец брака. Прописная истина.

&  Вечное желание вместо искренних слов использовать кусочек киношного диалога.

&  Массмедиа влияют на правовое сознание. С такими выдумками Интернета, как Facebook, YouTube и тому подобное, понятие «беспристрастный суд» исчезло. Никакой непредвзятости. В восьмидесяти-девяноста случаях из ста дело решено еще до начала судебного слушания.

&  Наверное, один из пунктов их инструкции требует почаще называть подозреваемого по имени. Это льстит ему, позволяет чувствовать собственную значимость. Таким приемом часто пользуются торговцы.

&  Неприятности нужно встречать быстро.

&  Даже к запасному плану всегда нужно иметь запасной план.

&  – Ее история смешная, но не более смешна, чем наша. Ваша жена, как правило, эксплуатирует самый надежный принцип социопатов.
     – Какой?
     – Чем больше ложь, тем легче в нее верят.

  ... Три вечных слова.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий