5 янв. 2017 г.

Терри Пратчетт — Шляпа, полная небес...

<< Пехотная баллада (Плоский мир—31)

Плоский мир — 32

Ведьмы — 8
Тиффани Болит — 2
“цитаты
  “Что-то, похожее на невидимый туман, с легим шорохом двигалось над холмами. ...
&  Об их религиозных взглядах, если таковые вообще существуют, практически ничего не известно, за исключением того, что они считают себя мертвыми. Они любят наш мир, с его солнечным светом, горами и голубыми небесами, где всегда есть с кем подраться. Такой удивительный мир, как этот, не может быть доступен кому попало,говорят они. Это либо рай, либо Вальгалла, куда после смерти попадают храбрые воины.

&  Ведьмы мало чего боятся. Но мисс Тик сказала, что самые могущественные ведьмы боятся того, что они называют «испортиться». Нет ничего проще, чем скатиться в мелочную, беспечную жестокость, потому что у тебя есть власть, а у других — нет. Так просто прийти к выводу, что другие люди ничего не значат. Так легко решить, что понятия «правильно» и «неправильно» к вам не применяются. И встав на этот путь, ты закончишь, сидя одна-одинешенька в пряничной избушке, пуская слюни, хихикая и отращивая бородавки на носу.
     Ведьмам надо знать, что другие ведьмы присматривают за ними.


&  Бабушка Болит не любила много разговаривать. Она собирала тишину, как другие собирали обрывки веревочек. Но своим молчанием она могла сказать все.

&  Трудно разговаривать, когда тебя так внимательно слушают. Это сбивает с толку.

&  Много было причин, по которым Нак Мак Фиглы с Меловых холмов ненавидели всякую писанину, но самая главная заключалась в том, что все написанное оставалось навсегда. Написание слов продляло им жизнь. Скажешь какую мысль и вдруг какой отвратец ее запишет, и кто его знает, что он потом будет делать с этими словами? Это все равно, что прибить свою собственную тень к стене!



Комментариев нет:

Отправить комментарий