20 мар. 2014 г.

Юрий Поляков — Грибной царь

О жизни и 36 часах почти одинокого мужчины

“цитаты,
  “Он бродил с корзиной в ельдугинском лесу, в том месте, которое дед Благушин называл «Ямье». ...
&  Бдительность и «бздительность» — вещи разные.

&  Ложь украшает любовь, как хороший багет линялую акварельку. Если мужчина перестает женщине врать, значит, он ею больше не дорожит и скоро разлюбит, если уже не разлюбил.

&  Как говаривал замполит Агариков, жизнь любит наоборот.

&  И Михаила Дмитриевича вдруг посетила похмельно глубинная мысль о том, что всякая дама ..., в волнующем смысле является женщиной для весьма ограниченного числа мужчин, знавших ее в бесстыдной разверстости. А для всех остальных она лишь некое женоподобное, но бесполое, в общем-то, существо, вроде манекена с целлулоидным бюстом и таким же пластмассовым, непроницаемым лоном. Нет, не манекен, а скорее мимолетная статистка. Собственно, все люди делятся на статистов и участников твоей жизни.

&  Ведь свою несвежую плоть мы, в сущности, воспринимаем как пропахшую потом, запачканную сорочку с залохматившимися манжетами, под которой прежнее, юное, упругое тело. И влюбляемся, влечемся, вожделеем мы не грязными своими сорочками, а тем, что под ними!

&  Как же искусен, хитер и затейлив может быть человек крадущий!

&  — Ты ведь офицер?
     — Офицер.
     — Должен понимать: вчера коммунизм строили, сегодня — капитализм, завтра еще чего-нибудь придумают... А мы должны Россию строить, как бы это ни называлось! Понял?

&  — Да-а, сложно живут люди! И чем больше у них денег, тем сложнее...


&  И вообще, как говорил замполит Агариков: «Если ты такой умный, где твои лампасы?»

&  Так устроена жизнь: если ты поднял человека из грязи, ничего, кроме грязи, от него и не жди!

&  Собственно, что такое счастливый брак? Это вовсе даже не безоблачное удовольствие, не семейный рахат-лукум, обсыпанный сахарной пудрой. Нет! Это безоговорочное признание этой жизни, этой женщины, этой семьи — единственно возможной, единственной, несмотря ни на что. Ведь уйти от женщины, с которой прожил столько лет, лишь из-за того, что вы стали часто ссориться и редко взаимообразно утомляться перед сном, так же нелепо, как эмигрировать из-за того, допустим, что на родине выдалось дождливое лето...
     Нет, брак рушится только в том случае, если у кого-то из двоих появляется пусть даже мимолетная, почти случайная мысль о новой, с начала начатой жизни!

&  — Бесполезно, брат! От счастья вылечить невозможно...

&  «Страха бояться не нужно!» — говаривал замполит Агариков.



Комментариев нет:

Отправить комментарий