26 нояб. 2012 г.

Терри Пратчетт — Санта-Хрякус

Ноги из глины (Плоский мир-19)

Плоский мир — 20

“цитаты,
  “Все где-то начинается, хотя большинство ученых-физиков с этим не согласны. ...
&  Вопрос о начале всегда бередил людские умы. «Вот, к примеру, – задаемся вопросом мы, – как водитель трактора, расчищающего снег, попадает на работу?» Или: «Откуда составители всевозможных словарей знают, что данное слово пишется именно так, а не иначе?» Нас преследует непреодолимое желание найти точку в переплетающихся, крайне запутанных нитях пространства-времени, в которую можно ткнуть метафорическим пальцем и воскликнуть: ага, именно здесь-то все и началось!

&  – Ну, малютка, ты больше не боишься?
     – Нет, – ответила Твила. Сьюзен говорит: надо не бояться, а злиться.

&  Клиент, способный заплатить три миллиона долларов, прав не просто всегда, а вообще всегда.

&  Наемные убийцы никогда не выполняют работу. Их нанимают или приглашают оказать услуги. А работа... пусть телега работает, она деревянная.

&  – Еще раз так сделаешь, выдерну ноги и завяжу бантиком у тебя на затылке, – спокойно предупредила Сьюзен.
     Мальчик кивнул и отправился спихивать Твилу с качелей.
     Сьюзен облегченно вздохнула. Это открытие принадлежало лично ей. Странные угрозы не пугают детей, но заставляют их подчиняться. Главное – побольше подробностей.

&  В общем и целом образование давалась ей легко.
     Научиться жизни было куда сложнее.
     Отчасти образование сродни какой-нибудь неудобной болезни. Во-первых, человек образованный разом становится непригоден для большинства работ. А во-вторых, ты не можешь держать свою болезнь (то бишь знания) при себе.


&  – ...А потом Джек срубил бобовый стебель, добавив убийство и экологический вандализм к уже упомянутым краже, обольщению несовершеннолетней и незаконному вторжению на чужую частную собственность, но избежал наказания и жил долго и счастливо, не испытывая никаких угрызений совести по поводу свершенного. Это лишь еще раз доказывает: если вы – герой, вам все сойдет с рук, потому что никто не будет задавать неудобные вопросы.

&  Главное – выбрать правильный тон, а слова значения не имеют. Как выразился бы ее дед, в этом вся человеческая природа.

&  Это был даже не трактир. Тут просто собирались люди, чтобы выпить и обсудить с другими людьми деловые вопросы, касающиеся, как правило, передачи чужой собственности из рук в руки. Но, если честно, разве вся деловая деятельность не сводится к одному этому вопросу?

&  – Не дергайся. Наемные убийцы всегда опаздывают. Это их стиль.
     – Да психи они, все до одного.
     – На ихнем языке это называется эксцентричностью.
     – А какая разница?
     – В количестве денег.

&  То был тихий кошмарненький мирок, но жизнь живет везде, где только может. А где не может – что ж, жизнь никуда не торопится, нужно только время.

&  – Близится страшдество, а это всегда расходы. Приходится крутиться. Так о чем там я? Ах да. Хватать и бежать – о нет, это не для меня. Возьми немножко и тихо удались. И одевайся поприличнее. Вот мой девиз. Прилично одевайся и степенно удаляйся. Почти стихи получились. Только не бежать. Ни в коем случае. Бегущий человек всегда привлекает внимание, а стражники похожи на тех же собак. Они бегут за бегущим. Нет, уйди медленно, немножко выжди за углом, пока суматоха не уляжется, затем поворачивай и иди обратно. Это их ставит в тупик. Тебе даже дорогу уступают. «Добрый вечер, офицеры», – говоришь ты и направляешься домой пить чай.
     – Понял, понял, главное тут – спокойствие. Если нервишек хватит. И ты выйдешь чистеньким из любого, ну, этого самого...
     – Прежде всего, господин Персик, ты никуда не вляпаешься.

&  А еще они твердо знали: чтобы обрести бессмертие, следует всеми возможными способами избегать жизни. Личность – вот начало конца. Ведь всякая личность когда-то начинается и где-то заканчивается.

&  – Что я людям-то скажу? Какие-то подлецы угнали мою телегу... Нет, меня точно уволят. Интересно, какие еще неприятности меня ждут...
     – Э... ГМ. ЭРНЕСТ, У МЕНЯ ДЛЯ ТЕБЯ ЕСТЬ ХОРОШИЕ НОВОСТИ. ОДНАКО, ЕСЛИ ПОДУМАТЬ, ЕСТЬ И ПЛОХИЕ.

&  – Стало быть, я умер? – наконец заключил он.
     – ПРАВИЛЬНО.
     – Гм... а священнослужители утверждают... ну, это... когда умираешь, будто бы открывается дверь, а на другой ее стороне... в общем, там такое... Страшное всякое...
     Смерть посмотрел на его обеспокоенное, полупрозрачное лицо.
     – ДВЕРЬ?
     – Ага.
     – СТРАШНОЕ ВСЯКОЕ?
     – Ага.
     – Я БЫ ТАК СКАЗАЛ: ТУТ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛИЧНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ.

&  – По-моему, ты, хозяин, несколько преувеличиваешь. Все не так смертельно.
     – А ПО-МОЕМУ, ВСЕ ИМЕННО ТАК.

&  В «Заупокое» пили умертвия. И когда у трактирщика, которого звали Игорь, заказывали «Кровавую Мэри»... в общем, вы получали то, что заказывали.

&  На то оно и начальство, чтобы лучше знать. Подобное положение вполне устраивало Модо. Он не вмешивался в вопросы времени и пространства, а начальство, в свою очередь, не лезло с советами к нему в теплицы. Такие отношения он называл сотрудничеством.

&  – ХО. ХО. ХО.
     – Нет-нет-нет! Не хочу ни на что намекать, хозяин, но в этом восклицании должно быть больше жизни. Смех должен быть заразительным. Это... это нужно произносить так, словно писаешь ты чистым бренди, а ходишь по-большому рождественским пудингом, прошу прощения за мой клатчский.



Комментариев нет:

Отправить комментарий