6 авг. 2011 г.

Питер Уоттс — Подёнка

  “— Я ненавижу вас. ...

&  Мысленный эксперимент по жестокому обращению с детьми: поместите новорожденного в окружение, лишенное вертикальных линий. Держите его там, пока не сформируется мозг, пока проводка не затвердеет. Целые группы клеток сетчатки, отвечающие за сопоставление с определенным образцом, недоразвитые из-за отсутствия потребности в них, навеки останутся вне зоны досягаемости этого человека. Телефонные вышки, стволы деревьев, вертикальные небоскребы — ваша жертва станет неврологически слепой к подобным вещам на всю жизнь.
    Что же случится с ребенком, выращенным в мире, где вертикальные линии превращаются по мановению руки в круг фракталов или любимую игрушку?

&  На всем пути от глаз к мозгу стоят фильтры: клетки рецепторов, пылающие границы сознания, алгоритмы сопоставления с уже существующими в разуме образцами. Бесконечный запас прошлых образов, эмпирическая визуальная библиотека для использования. Больше, чем взгляд, зрение — это субъективный котел бесконечно малых улучшений и искажений.


&  — Ты же знаешь, как я тебя люблю?
    — Конечно, — легко ответила Джин. — Что бы это ни значило.

&  — Думаю, снова почитаю «Алису в Зазеркалье». По крайней мере хоть кто-то другой живет в реальном мире.
    — Изменения, происходящие здесь, — дело твоих рук, Джин, — сказал Ставрос. — Это не махинации какого-нибудь бога или автора.
    — Знаю. Но Алиса заставляет меня чувствовать себя более... обыкновенной.

А бюрократия... ну ледники иногда двигаются резвее, особенно в спешке.

  ... Он надеялся, что сможет хотя бы не потерять из виду ее след.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий