10 дек. 2009 г.

Анхель де Куатьэ — Всадники тьмы

Тайна печатей-1

Анхель де Куатьэ Тайна печатей 1 Всадники тьмы
  “Андрей подошел к входной двери и открыл ее. ...

*  Что есть «Тьма»?..

*  Вы деретесь за чучело мертвой мыши!

*  Противостоять Злу – значит признавать Зло. Зло же существует лишь тогда, когда Его признают. Оно не самоценно. Вступить с Ним в борьбу – значит дать Ему силы.

*  Часто нам только кажется, что мы ищем истину. На самом же деле мы, как правило, ищем доказательства своим убеждениям. Мы не ищем правды, мы ищем «свою правду».

*  Власть действует только до тех пор, пока ты ей подчиняешься.

*  – Получить власть над другими – это нетрудно. Достаточно обладать талантом красиво и убедительно лгать. А над собой? Как над собой взять власть? Нет, тут непросто. Себе-то – как соврешь?



*  – Я не знаю, за что вы боретесь, – Светлые и Темные. Я не знаю, что вы защищаете и что надеетесь завоевать. Вы деретесь за чучело мертвой мыши! Прежде мы сдерживали вас, теперь... Теперь вы вольны действовать, как вам заблагорассудится. Баланс нарушен. Формально в этом виновен Данила. Но я считаю виновными Светлых. Вы подначивали Избранника, вы посылали ему своих эмиссаров, вы помогали ему в поисках Скрижалей.
    Если бы Темные не встретили сопротивления, то рано или поздно возобладала бы справедливость. Зло погубило бы Само Себя. Я говорил и повторяю это: противостоять Злу – значит признавать Зло. Зло же существует лишь тогда, когда Его признают. Оно не самоценно. Вступить с Ним в борьбу – значит дать Ему силы. Светлые, вы сделали это! Поэтому я обвиняю вас в нарушении Баланса Силы.

*  У человечества никогда не было своего лица. Любые его попытки обрести Свет заканчивались обретением Тьмы.

*  Ведь что такое власть? Власть – это не когда кто-то правит, власть – это когда кто-то подчиняется.

*  Следовать правилам – это правильно и удобно. Нарушать правила – просто глупо. Возьмем для примера водителя, нарушающего правила дорожного движения. Во-первых, он подвергает свою жизнь риску. Это глупо. Во-вторых, он может заработать штраф или попасть за решетку. Это, разумеется, тоже глупо.
    Наконец, в-третьих, и это самое важное. Такой водитель вынужден постоянно решать для себя вопрос – нарушать или нет? Он подъезжает к светофору. Горит красный свет. Ночь. Темно. Никого. Ехать или не ехать? Он притормаживает, ждет, решает. Он мучается! Он в ситуации постоянного стресса! А водитель, который никогда не нарушает правил, просто останавливается и ждет.
    Счастье – это когда ты знаешь, каким правилам следовать, и когда следуешь этим правилам.
    Простой рецепт счастья – правила и исполнение правил. Ничего больше.
    В конце концов, от правил никуда не уйти. Куда от них денешься?.. Или нарушитель правил дорожного движения думает, что он живет вне правил? Смешно. Он живет по правилам, по правилам «нарушения правил». Только у него они нечеткие. И ему плохо. Он, конечно, хорохорится, но ему плохо.
    Нужны правильные правила.

*  – Люди бывают двух типов. Одни хотят чувствовать себя Избранными, другие – благоговейно лизать Избранным ноги. Поэтому, когда одни лижут ноги другим, и те и другие абсолютно счастливы.

*  – Иногда наши страхи говорят о наших желаниях больше, чем мы сами говорим себе о них. Но если ты узнаешь, почему ты боишься того, чего на самом деле хочешь, ты узнаешь себя.

*  Любое пророчество – вещь такая... Каждый прочитывает в нем то, что хочет. К сожалению, часто нам только кажется, что мы ищем истину. На самом же деле мы, как правило, ищем доказательства своим убеждениям. Мы не ищем правды, мы ищем «свою правду».

*  – Именно так говорил этот мой товарищ: «Власть – это высшая сила». Но по-моему, это тавтология. Очаровательная, в своем роде... Власть – это отношение между тем, кто правит, и тем, кто подчиняется. А кто нами на самом деле правит?.. Это неизвестно.

*  – Власть – величайшее бремя. Ничто не делает человека более несчастным, чем власть. Власть лишает свободы – самой малой ее толики.
    Власть – самая жестокая из всех пыток, самое ужасное из всех наказаний. Нет ничего страшнее, чем принять власть. {...}
    – Но почему люди стремятся к власти? – прошептал Альфред.
    – Потому что люди не понимают, что такое настоящая власть. Они играют в игру, которую называют властью. Но власть и игра противоположны. Истинная власть – абсолютна. Не может быть подчиненной власти. Власть – это абсолют, это точка силы.
    Когда вы думаете о власти, вы не понимаете: властвовать – значит быть на вершине мира, не имея ничего выше себя. Если вы думаете о власти, полагая, что над вами все равно кто-то есть – другой человек, Рок, Бог, вы не понимаете, что такое власть. Ваши разговоры о власти – бессмысленная болтовня глупых, неразумных существ.
    – Но почему говорят, что власть дает свободу?
    – Потому что глупы. Чем больше вы пытаетесь контролировать мир, тем больше он контролирует вас. Вы все – трусы. Вы боитесь, что ваши желания не исполнятся. И поэтому мир владеет вами. Он владеет вами через ваши желания. Таково Правило Силы. Тот, кто пытается обрести свободу через власть, делает себя рабом власти. Те, кто мечтает властвовать, – самые уязвимые. Таково действие Правила Силы.

*  – Когда люди ратуют за «власть» и «порядок», в них говорит желание встроиться в систему. Если ты встроился в систему, тебе все сразу понятно – кто начальник, кто дурак. Все встает на свои места. Возникает чувство определенности, а это избавляет от страха.
    – Так что, получается, что к власти стремятся слабые?
    – А зачем сильному власть? Чтобы кем-то командовать? Кого-то контролировать? Так сильному это не нужно. Конечно, к власти стремятся те, кто не чувствуют своей силы. Вот представьте себе группу обезьян. Несколько самцов, много самок. Они расположились на привале. Теперь будем наблюдать за двумя самыми мощными самцами. Один бегает, суетится, задирается ко всем. Кому по шее даст, у кого банан отнимет, с кем – просто подерется. Другой, такой же – по силе и по возрасту, – напротив, сидит тихо, на небольшом отдалении. Спокойный, ровный – не бегает, не скачет. Кто из этих двух самцов – вожак группы?
    – Второй?
    – Именно – второй! А первый только стремится к власти. И стремится он потому, что он слаб перед вожаком. А был бы сильным, разве бы он задирался к слабым?.. Вряд ли.

*  – Хочешь узнать, в чем истина о власти? Истина в том, что власть действует только до тех пор, пока ты ей подчиняешься.


  ... – Только вот меня волнуют оставшиеся шесть...”


Тайна второй Печати (будет (בהנ"ו))

Комментариев нет:

Отправить комментарий