15 апр. 2013 г.

Стивен Кинг — На выгодных условиях

Тьма, – и больше ничего

(сборник рассказов)

“цитаты,
  Едва заметив табличку, Стритер был вынужден остановиться: его вырвало. ...
&  «На выгодных условиях, за разумную цену» – звучало заманчиво и как-то вполне адекватно.

&  Порой сигара – это просто курево, а совпадение – просто совпадение.

&  – А человек с большим носом... мог бы обратиться к вам с просьбой его уменьшить?
     Элвид с улыбкой покачал головой:
     – Теперь вы, видимо, сами решили пошутить. Ответ, разумеется, нет. За «уменьшениями» обращайтесь куда-нибудь в другое место. Я специализируюсь только на увеличениях – очень по-американски, согласитесь. Я возвращаю любовь тем, кого она, казалось бы, покинула (порой это зовется любовным эликсиром), продлеваю сроки кредита тем, кто ограничен в средствах, – а таких клиентов при нынешнем состоянии экономики сколько угодно, раздвигаю временные рамки для тех, кто по разным причинам не укладывается в какие-то сроки, а как-то раз даже увеличил зоркость парню, который хотел стать военным летчиком, но не проходил по зрению.

&  И так далее, и тому подобное, как это в последнее время – в частности, в «Сейнфелде» – повторяют: бла-бла-бла.

&  In cancer veritas.


&  – Когда рак протекает в агрессивной форме, «химия» делается не ради пациента. Это мучительная надбавка, которую приходится платить пациенту ради того, чтобы после его смерти родственники с докторами, пожав возле гроба усопшего друг другу руки, могли сказать: «Мы сделали все от нас зависящее».

&  – Все таки жизнь – хорошая штука, да?
     – Очень хорошая. Долгие дни с прелестными ночами.

&  – Как считали в старину, дети – залог успеха. Однако, думается мне, именно родители в итоге оказываются в заложниках у детей.

&  Даже в преисподней людям иногда выдается глоток воды, чтобы они потом в полной мере могли вновь прочувствовать весь ужас неминуемо подступающей жажды.

&  Дельцы – словно акулы, без движения погибают.

&  – Жизнь такая, какая есть. Мы точно кости в стакане – сначала нас трясут, затем мы катимся по сукну. У кого-то выпадают сплошные семерки, а у кого-то – лишь двойки. Просто мир так устроен.

  ... — И у меня тоже, — отозвался Стритер, однако, поймав глазами Венеру, он сосредоточил на ней свой взгляд и пожелал большего.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий