5 февр. 2017 г.

Финн — Анна и Черный Pыцарь (5/6)


&  – Внутри любого порядка есть беспорядок, – говаривала Ма. – А внутри беспорядка – порядок. И каковы бы они ни были, оба они – твои, и ничьи больше!

&  Насколько было известно Анне, мистер Бог был решительно приятным типом. Если придерживаться этого мнения, все начинает казаться совсем другим.


&  С точки зрения Ма, причиной тому, что этот старый добрый мир так запутался, было отнюдь не то, что люди верили или, наоборот, не верили в бога. На самом деле вся штука была в том, что все хотели сделать больше, чем бог. Она формулировала это так: «Вам кто-нибудь когда-нибудь говорил, что вы обязаны сделать больше, чем бог, да или нет?» ...у нее всегда находилось время для себя самой, время, когда она просто жила – со всеми сопутствующими тому, чтобы просто жить, сумасшедшинками. Она умела выключаться. Анна тоже в совершенстве владела этим искусством. Она, кажется, умела выключаться от природы, а для меня оно всегда было тяжкой работой, и, чтобы научиться этому, мне пришлось потратить массу времени и сил.

&  Как говаривала Ма: «Как можно было бы читать книгу, если бы между словами не было промежутков? И представь себе, на что была бы похожа музыка, если бы не паузы!»



Комментариев нет:

Отправить комментарий