17 февр. 2017 г.

Стивен Кинг — Кто нашел, берет себе (2/4)


&  ...когда будешь писать аналогичную работу в следующем году... и в колледже... не позволяй своей доброй натуре туманить критический взгляд. Критический взгляд должен оставаться холодным и ясным.

&  — Помните, вы рассказывали нам, как дорого стоила бы рукопись Шекспира?
     Мистер Рикер улыбнулся:
     — Я всегда рассказываю эту байку посреди недели, когда народ начинает тянуть в сон. Маленькая доза жадности — отличное тонизирующее.

&  Это конкретное плохое длилось долго, и пока оно длилось, Моррис мысленно снова и снова повторял мантру Джимми Голда из «Бегуна»: Дерьмо ни хрена не значит, дерьмо ни хрена не значит, дерьмо ни хрена не значит. Это помогало.


&  — ...И в следующий раз, заглядывая женщине под юбку, вспоминай слова Марка Твена: «Смотреть может любой нестриженый охламон».

&  Для читателей одно из самых впечатляющих открытий в жизни — сам факт, что они читатели. Что не просто могут читать..., но влюблены в чтение. Безнадежно. По уши. И первая книга, на которой это происходит, не забывается никогда, каждая страница приносит новое откровение, что ярко горит и восклицает:Да! Именно так! Да! Я тоже это видел! И разумеется: Так я и думаю! Я ЧУВСТВУЮ то же самое!

&  Книга ему не просто понравилась: он влюбился. По-настоящему. А настоящая любовь живет вечно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий