30 окт. 2011 г.

Новые мифы мегаполиса

Новые мифы мегаполиса

Владимир Березин — Ночь при полной луне

Новые мифы мегаполиса — 7

  “Авария случилась на исходе ночи. ...

&  Колдун сидел на холме на бутафорском троне. Он презирал всех тех, кто собрался перед ним. Это были пустые люди, полые люди. Люди с дыркой в голове, с дырками в сердце, люди, похожие на половину лошади из немецких врак, у которой выливалось сзади всё, что она успевала выпить спереди. Эти люди до конца не верили, что их деньги — это их деньги, и стремились их тратить. Их детство было скучным, а теперь они, как безумные дети, попавшие в кондитерскую, жрали всё без разбора.
    Им не нужно было даже колдовства, их желания были суетливы и приземленны. Лигатуры они боялись больше, чем смерти, а смерти — больше, чем неприятностей с душой.
  ... В доме запел свою свистящую песню чайник, и Знахарь пошёл внутрь.”


Светлана Прокопчик — Овчарки тоже люди

Новые мифы мегаполиса — 8

  “Подонков было трое. ...

&  А лифчик остался в Чертаново.
    Какая глупость, что историю творят народы. Еще большая глупость, будто что-то зависит от личностей. Не-ет. Все в этом мире происходит из-за мелочей.
    Например, из-за лифчика.

&  На кухне Катя втиснулась между столом и кухонным уголком. Ужасная мебель — вроде мягкая, но спина и ягодицы на ней затекают, ноги ставить некуда, а места он занимает побольше стульев с табуретками. И что за мещанство такое — мягкая мебель на кухне?
  ... А Ковалев обнял ее за плечи.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий