5 окт. 2011 г.

Терри Пратчетт — Роковая музыка (2/5)



&  – Вообще не надо было ей платить. Забрали бы все и ушли. И почему мы так не сделали? – горько спросил Золто, когда они вышли на улицу.
    – Потому что она бедная, беззащитная старая женщина, – ответил Дион.
    – Именно! Именно это я и имел в виду!

&  – Эй, выше нос, парни! – воскликнул Золто. – Завтра я найду нам работу. Можете не сомневаться. В этом городе я всех знаю. Нас трое... а это уже группа.
    – Но мы даже не репетировали ни разу, – попытался возразить Дион.
    – Репетировать будем в процессе, – парировал Золто. – Добро пожаловать в мир профессиональных музыкантов.

&  Сьюзен не слишком хорошо разбиралась в истории. Она казалась ей чрезвычайно скучным предметом. Занудные людишки постоянно совершали одни и те же идиотские поступки. Где смысл? Один король как две капли воды походил на другого.
    Класс изучал очередное восстание, в результате которого крестьяне хотели перестать быть крестьянами и в связи с тем, что знать победила, перестали быть крестьянами очень быстро. Вот если бы они удосужились научиться читать и приобрели кое-какие книжки по истории, то знали бы о весьма сомнительном преимуществе кос и вил в бою против мечей и арбалетов.

&  – Послушай, – терпеливо промолвила Сьюзен, – по-грызуньи я не говорю. На уроках по современным языкам мы изучаем клатчский, и я знаю только как сказать: «Верблюд моей тети исчез в мираже».

&  – Ну, хорошо, начнем...
    Бамбам-бамБАМ.
    – Это оллрайт, мама, – заключил Золто.
    – Что? – не понял Дион.
    – Не обращай внимания, так, обычная музыкальная присказка, – пояснил Золто. – Типа «я не вижу ваших рук».
    – Не понял?
    Бам-бам-а-бамбам, бамБАМ.
    – А ты подпрыгни, – посоветовал Лава.

&  – Послушай, – сказала Сьюзен, – просто хочу предупредить, ничему этому я не верю. Не верю в то, что существует Смерть Крыс в мантии, да еще и с косой наперевес.
    – Но он стоит прямо перед тобой!
    – Это еще не причина, чтобы в него поверить.
    – Вижу, ты получила настоящее образование, – кисло заметил ворон.

&  – У меня совсем нет времени! – воскликнула Сьюзен.
    – А, время... – протянул ворон. – Что есть время? Не более чем привычка.


&  Волшебник, который считал себя владельцем птицы, называл ворона Каркушей – не обладая чувством юмора, он, подобно большинству людей, обделенных этой чертой, искренне гордился наличием того, чего у него в действительности не было.

&  ...А теперь спускалась, что-то торопливо пряча в кармане.
    – Ангелочек даже не проснулся, – сказала она.
    – Извини? – не поняла Сьюзен.
    – У меня не было пятидесяти пенсов, – продолжала девушка, с легкостью забросив лестницу на плечо. – Но правила есть правила. Пришлось взять еще один зуб.
    – Что-что?
    – Все проверяется, понимаешь. Если количество зубов не совпадет с количеством истраченных долларов, меня ждут большие неприятности.

&  Он был достаточно высок, правда ходил как-то кривобоко, ссутулившись, – примерно так перемещаются лаборанты по имени Игорь, помогающие всяким полусумасшедшим профессорам.

&  – Твои мама и папа, – сказал Альберт, ... – они ведь наверняка... Что-то тебе объясняли?
    – Нет, – помотала головой Сьюзен. – Но нам все объясняла госпожа Перекрест. На уроках биологии. Только неправильно. {...}
    – Видимо, твои родители решили, что лучше будет оставить все как есть, – задумчиво промолвил Альберт. – Ха! Но все было предначертано! Они боялись, что это случится, и это случилось! И ты вполне созрела, чтобы узнать главное!
    – О, все это я уже знаю, – уверила его Сьюзен. – Пестики, тычинки, кролики и так далее.

&  Она решила, что самое главное сохранять спокойствие. Логическое объяснение всегда найдется, даже если его придется придумать.

&  – Я хочу домой. Мне пора возвращаться.
    – Ты и так дома, – возразил Альберт.
    – Здесь? Но это не мой дом!
    – Да? А что написано на больших часах?
    – «Слишком Поздна», – машинально ответила Сьюзен.

&  – Значит, так, – сказал гном. – Репертуар только самый известный. «Посох волшебника», «Песенка про ежика». Все такое. Людям нравятся игривые стишки.

&  Золто снял шлем и достал из него что-то наподобие котомки.
    – А зачем тебе авоська? – поинтересовался Дион.
    – Фрукты есть фрукты. Знаешь, как говорится? Мотовство до нужды доведет. Если будут бросать яйца, постарайся их поймать.

&  – Начнем, пожалуй, с «Посоха волшебника», – сказал Золто. – Это их разогреет.
    – Ладно, – согласился тролль и начал считать по пальцам: – Раз, два... раз, два, три, много.

&  Первое яблоко прилетело через семь секунд и было ловко поймано Золто, который даже не сбился с такта. Но первый банан подло увернулся и воткнулся ему в ухо.
    – Продолжайте играть! – прошипел гном.
    Дион подчинился, хотя его накрыл град апельсинов.
    Сидевший в первом ряду орангутан пошерудил в мешке и достал из него очень большую дыню.
    – Груш не видите? – спросил, переводя дыхание, Золто. – Я очень люблю груши.

&  Дом был несколько вычурным, на нем было слишком много фронтонов и средников, что говорило о его знатном происхождении. Такой дом мог построить для себя богатый купец, добившийся респектабельности и почувствовавший необходимость вложить во что-нибудь неправедно нажитые доходы.

&  – Ты только посмотри на них, – язвительно фыркнул старик. – Бедный дедушка, на кого же ты нас покинул, мы здесь, а ты там, ты там, а мы здесь, кстати, куда этот старый козел запрятал свое завещание? И это мой младший сын. Если, конечно, открытку раз в год, на День Всех Пустых, можно назвать сыном.

&  – А если они не заслуживали Смерти?
    – ПИСК.
    Смерть Крыс сумел растолковать ей жестами, причем достаточно понятно, что в таком случае умерший может обратиться к вселенной и попробовать доказать, что на самом деле Смерти он не заслужил. И тогда вселенная должна была принять решение и сказать: «О, правда? Ну, хорошо. Тогда можешь продолжать жить». Набор жестов получился крайне лаконичным и всеобъемлющим.

&  Лунный свет, проникавший в зал сквозь огромные окна, освещал то, что аркканцлер всегда называл «нашим могучим органом» – к величайшему смущению остальных профессоров.

&  – Не хочу тебя обижать, – встрял новоявленный Утес, – но, по-моему, Дион Селин звучит как-то... по-женски.


Комментариев нет:

Отправить комментарий