12 нояб. 2012 г.

Джордж Мартин — Танец с драконами

Песнь льда и пламени — 5

“цитаты
  “Ночь была пронизана запахом человека. ...

&  – Мир – это одна большая паутина, и никто не может прикоснуться к одной нити, не потревожив остальные.

&  – Магистр Орделло был отравлен грибами почти полгода назад. Не так уж это и больно, как мне сказали. Несколько кишечных спазмов, вспышка боли где-то за глазами, и все. Лучше грибы, чем мечом по шее, не так ли? Зачем умирать со вкусом крови во рту, когда это может быть вкус масла и чеснока?

&  – В Волантисе чеканят монету с короной на аверсе и черепом на реверсе. Но монета одна и та же. Короновать – все равно, что убить.

&  Женщины не забывают. Женщины не прощают.

&  Никогда не доверяйте поварам, милорд. Они используют чернослив там, где вы меньше всего ожидаете.

&  – Мой старый септон частенько говорил, что книги – это россказни мертвецов. А мертвецы должны помалкивать, как по мне. Никому неохота слушать болтовню покойника.

&  Мужчина взрослеет вместе со своими сыновьями, но все же в чем-то остается мальчиком... Чтобы править, нужно стать мужчиной. Убей в себе мальчика, и родится мужчина... Убей в себе мальчика и позволь мужчине родиться.

&  Не бывает вольных людей. Только дети и дураки думают по-другому.

&  – Слова – это ветер.


&  В этом мире только зима несомненна.

&  Лорд может любить людей, которыми командует, но он не должен быть им другом. Может настать день, когда ему придется вершить правосудие над ними или посылать их на верную смерть.

&  – Я любуюсь восходом солнца.
     Это всё равно что смотреть на деву, встающую голышом из ванны. Одни могут быть симпатичнее других, но все в равной степени полны обещаний.

&  – Дейенерис, услада моя, под этой милой молодой грудью бьется нежное сердце... но прими совет старшего и более мудрого. Вещи не всегда то, чем кажутся. Многое, что кажется злом, может быть добром. Например, дождь... Мы проклинаем дождь, когда он обрушивается на наши головы, но без него мы бы голодали. Миру нужен дождь... и рабы. Ты кривишь лицо, но это правда. Посмотри на Кварт. В искусстве, музыке, магии, торговле – всём, что возвышает нас над животными, – Кварт превосходит остальное человечество, как ты превосходишь других, сидя на вершине пирамиды... но внизу вместо кирпичей великолепие Королевы Городов опирается на спины рабов. Подумай: если все будут копаться в грязи, чтобы не умереть с голода, кто поднимет глаза, чтобы посмотреть на звезды? Если каждый будет гнуть спину, чтобы построить лачугу, кто воздвигнет храмы для восхваления богов? Чтобы одни люди стали великими, другие должны стать рабами.
     Он был слишком красноречив для нее. У Дени не было ответа, только саднящее ощущение в животе.
     – Рабство – не то же, что дождь, – упорно продолжала она. – Я попадала под дождь и меня продавали. Это не одно и то же. Никто не хочет, чтобы им владели.

&  – Риск – это часть войны. Каждая битва – это риск, Сноу. Тот, кто ничего не делает, тоже рискует.

&  – "Если" – слово для дураков.

&  – В этих горах? – Станнис насторожился. – Я не вижу здесь замков. Не вижу дорог, городов, деревень.
     – Карта – не земля, часто говорил мой отец. Люди жили в долинах и на горных лугах тысячелетиями, управляемые главами кланов. Вы бы назвали их мелкими лордами, хотя они не именуют друг друга такими титулами. Главные воины кланов дерутся огромными двуручными мечами, а люди попроще мечут камни и лупят друг друга дубинами из горного ясеня.

Золотом можно купить человека, но только кровь и сталь сделают его верным.

&  Слова не становятся правдой только потому, что их произнесли.

&  – Мои враги повсюду: как за стенами, так и внутри.
     – Нападайте. Человек, окруженный врагами, не удержит защиту. Он может попытаться, но пока парирует меч, получит топор в спину. Нет. Сталкиваясь с множеством противников, выбери самого слабого, убей его, переступи через тело – и беги.



Комментариев нет:

Отправить комментарий