27 апр. 2017 г.

Максим Фрай — Неуловимый Хабба Хэн

<< Властелин Морморы (Хроники Ехо — 2)

Хроники Ехо — 3


– Спать – мое основное занятие. Видеть сны и сниться, а больше я толком ничего и не умею, пожалуй.

У кошек все иначе. Когда я говорю, что влюбилась, это значит, я просто счастлива, что такое существо есть на свете. А уж если вдруг оно рядом со мной какое-то время будет находиться – вообще сказка, праздник! И ничего мне от него больше не надо. Пусть что хочет, то и делает. Ну, если по голове меня погладит, я, конечно, от счастья растаю. А нет – так нет, не беда и не повод для грусти. Погляжу на него, послушаю да и пойду по своим делам. Вот это я называю – влюбиться. А ты что подумал?
     – Ерунду я подумал... У меня тоже иногда получается так влюбиться, как ты рассказываешь. Но не всегда. Ох не всегда!


Невозможно стесняться человека, который сидит на дереве и болтает ногами, как мальчишка.


– Ага. «Северо-западный проход»... Правила простые... Нужно пройти из одного места в другое каким-нибудь новым, неизвестным тебе путем. Чем больше откроешь со временем новых дорог, тем лучше. ... Суть игры в том и состоит, чтобы найти как можно больше разных способов добраться... Это могут быть очень длинные, путаные и неудобные дороги. А можно случайно найти еще более короткий путь, так бывает. Если, скажем, не по улице, а проходными дворами. Ну, как повезет.
     – А как понять, выиграл ты или проиграл?
     – Очень просто. Если ты пойдешь незнакомой дорогой и не заблудишься, не упрешься в тупик, не застрянешь в запертом дворе, а доберешься до цели, значит, выиграла. А если придется возвращаться назад и начинать все сначала – проиграла. Но, честно говоря, проигрывать – тоже сплошное удовольствие...


Иногда все-таки очень трудно быть человеком, особенно если есть с чем сравнивать.

Когда люди выбиты из колеи, про них сразу все самое главное понятно.

– Скверных рассказчиков не бывает. Изредка встречаются люди, которым не о чем рассказывать, поскольку их память не способна хранить по-настоящему интересные события, без которых, насколько мне известно, не обходится ни одна человеческая жизнь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий