1 июл. 2011 г.

Аластер Рейнольдс — Великая Стена

  “Ты понимаешь, что можешь там погибнуть? — спросил Уоррен. ...

&  — Мы уже столько раз проходили через это. Мне кажется, на этот раз ты вряд ли чего-то добьешься, а? Пока они там, не может быть никакого мира. Вот чего ты не понимаешь, Невил. Единственное решение, гарантирующее прочный результат, — это... — Он смолк.
    — Продолжай, — подбодрил его Клавэйн. — Скажи это слово. Геноцид.

&  — До сих пор вы терпели ее попытки, — заметила Вой.— И каждый раз полностью уничтожали корабль и всех находящихся на нем людей. Общий риск успешного прорыва не увеличился. Так зачем же отвечать сейчас?
    — Ответ прост. После каждого нарушения мы посылали Галиане все более жесткие предупреждения. Последнее было абсолютным и окончательным.

&  — Если вы атакуете, то нарушите договор. Уоррен улыбнулся, внутренне торжествуя:
    — Не совсем, Сандра. Возможно, вы не полностью ознакомлены с особыми условиями договора, но мы обнаружили, что он позволяет нам напасть на гнездо Галианы, ничего не нарушая. Техническое выражение — «полицейская акция», если мне не изменяет память.


&  — Вы знаете, почему шимпанзе не обладают разумом в отличие от людей?
    — Понятия не имею, может быть, их мозг меньше?
    — Да, но мозг дельфина больше человеческого мозга, а дельфины едва ли смышленее собак. {...} Важен не столько общий объем мозга, сколько процесс его развития. Разница в массе мозга новорожденного шимпанзе и взрослой особи составляет всего около двадцати процентов. К тому времени, как шимпанзе появляется на свет и начинает получать информацию из внешнего мира, мозг его практически теряет пластичность. Точно так же дельфины рождаются с почти полным набором моделей взрослого поведения. Человеческий мозг, напротив, продолжает расти в течение всех лет обучения.

Ненависть всегда самый легкий путь.


  ... Он был готов дезертировать.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий