25 февр. 2018 г.

Эрик Маккормак - Мистериум

nostradamvs:
«Маккормак прекрасен. После случайно прочтённого "Летучего голландца" я взялся за его вещи плотно, и да, я доволен. "Мистериум" - это спокойная, странная и страшная история о городе, в котором люди начинают говорить, говорить - и каждое слово вытягивает из них кусочек жизни, они лежат в кроватях, издавая странный, резкий запах, а слова сыплются из них, сыплются так, как течёт из умирающего кровь. Это не детектив. Здесь нет убийцы, но здесь есть множество слоёв - солдаты из Каррика, умирающие на колеблющемся мосту, бородатый военнопленный, запертый в обрушивающейся шахте, женщина, в которую влюблён весь город - все они здесь, все они в строках и между строк. Это саспенс, гадкое слово, но это он.»
цитаты | Мистериум | Эрик Маккормак | mystery | crime | drama
  “Ты, кто это читает, — не бойся. ...
&  ...Осторожно склонись над книгой — нос в полудюйме от страницы, не больше. Вдохни. Вдохни еще раз. Чуешь запах тлеющего угля, аромат засохшего папоротника и вереска — все, что мартовский северо-восточный ветер доносит сюда, на север этого Острова? Чувствуешь — к ним примешано нечто странное; запах, не похожий на те, что встречались тебе прежде?
     Чувствуешь? Хорошо. Может быть, еще не все потеряно.
     Но если, читатель, ты обоняешь только бумагу и переплет — марлю, обрез, клей, коленкор, типографскую краску... В общем, если ты чуешь только книгу, будь осторожен. Для тебя, возможно, все уже кончено.

&  Я припомнил (в те времена я очень доверял своей памяти)...

&  На самом же деле никто не знал достоверно, что там происходит, никто не знал правду (еще одно слово, так много значившее для меня в те времена).

&  «Отчего же, Роберт Айкен, людям нравится смотреть на природу в предсмертной агонии?»

&  «Если мы все произошли от рыб и птиц, значит ли это, что охота и рыболовство — не что иное, как разрешенные формы убийства, за которыми следует каннибализм?»

&  «Интересно, а может, мы состоим из того, что видим, как из того, что едим; может, то, что мы видим изо дня в день, образует нас, как пища, на которой мы выросли».

&  «Как думаешь, может, мы состоим еще из запахов?»


Комментариев нет:

Отправить комментарий