20 февр. 2018 г.

Энди Вейр — Марсианин (3/4)

sapojnik:
Очень интересно! Надо иметь в виду, что по жанру это ни в коем случае не «фентези» и никак не Бредбери; ближе всего, пожалуй, к Жюль Верну на космический лад: минимум «психологии», «пейзажей» и прочей, с точки зрения 15-летнего подростка, «мутоты»; зато максимум описания технических новинок, «занимательной физики» и всего такого прочего. Успех книги по всему миру показывает, что человечество все-таки изголодалось по «чему-то такому», по мироощущению 19 века – что «научный прогресс принесет всем счастье» и главное – разбираться в законах физики и химии. В общем – книга для людей с инженерным мышлением.


&  Пластик, может быть, и не горит, но каждый, кто хоть раз игрался с резиновым шариком, знает – он отлично набирает статический заряд. После этого я добуду искру, просто прикоснувшись к металлу.
     Забавный факт из истории: именно так погиб экипаж «Аполлона-1». Пожелайте мне удачи!

&  Насчёт Марса одно можно сказать наверняка: там чертовски холодно! Разрежённая атмосфера плохо проводит тепло, но в конце концов она остужает всё.

&  Всё худшее в жизни проявляет себя какой-нибудь мелочью. Крошечная опухоль на боку, которой раньше не было. Когда по возвращении домой, к жене, видишь в раковине два бокала из-под вина. Каждый раз, когда слышишь по телевизору: «Мы прерываем нашу программу, чтобы...»

&  Знаете, так хочется, чтобы иногда хоть что-нибудь шло по плану!

&  Основная проблема с небольшими герметичными объёмами – токсичность CO2. Можно иметь сколько угодно кислорода, но как только содержание углекислого газа поднимется до 1 %, вас начнёт клонить в сон. При 2 % возникает ощущение, будто вы выпили. При 5 % трудно оставаться в сознании. 8 % постепенно вас прикончит. Проблема выживания не в кислороде, а в избавлении от CO2.

&  Как и большинство жизненных проблем, эту поможет решить ящик чистой радиации.

&  Ностальгия не стоит того, чтобы продлевать сомнительное удовольствие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий